Медики назвали самые вредные для зрения профессии

Автор
Медики назвали самые вредные для зрения профессии

Окулисты рассказали, какие профессии наиболее вредят глазам.

Специалисты международного совета офтальмологии составили список профессий, наиболее вредят зрению человека.

Так, наибольшая нагрузка на глаза переживают программисты, электросварщики и работники цехов. Именно эти профессии приводят к потере остроты зрения.

- Если говорить о программировании, то многочасовое просиживание перед монитором приводит, как мимимум, к переутомлению аккомодационной мышцы глаза. Если это происходит ежедневно, возникает астенопатия - хроническая усталость глаз, - говорит Марина Шевколенко, кандидат медицинских наук, офтальмолог высшей категории. - Кроме того, поскольку глаз постоянно вынуждено фокусироваться на близко расположенном объекте, рефракция меняется, и постепенно развивается близорукость. Поэтому практически каждый программист рискует получить за работу не только зарплату, но и профессиональную миопией.

К тому же, при многочасовой работе за компьютером развивается так называемый "синдрома сухого глаза". Ведь человек, глядя в монитор, практически не моргает. Поэтому пересыхает роговица, вследствие чего повышается риск воспалительных процессов в глазу.

Что касается двух следующих профессий, то глаза сварщиков и работников цехов могут страдать от травмирования металлической стружкой или другими инородными телами, от химических веществ, а также от яркого света. Вследствие последнего страдает сетчатка и может развиться макулодистрофия, когда повреждается питания сетчатки глаза). Поэтому при такой работе обязательно должны быть специальные защитные очки с фильтрами.

Следующие профессии распределились в рейтинге самых вредных для глаз так: микрохирурги, пилоты самолетов, лаборанты, учителя, редакторы текстов, ювелиры.

- Эти профессии требуют перенапряжение глаза и фокусировки на мелких деталях. Скажем, в микрохирургов, учителей, редакторов, ювелиров, как правило, ухудшается так называемый зрение вдаль - то есть, они плохо видят далекие объекты, при этом хорошо видят вблизи. Так, учителя вынуждены часами проверять тетради, вглядываясь в буквы, редакторы перечитывают большие массивы текстов, ювелиры напрягают глаз для выполнения миниатюрной точной работы, что приводит к перенапряжению глаз и ухудшение зрения. Пилоты страдают от постоянной вибрации и перепадов давления - а это влияет и на остроту зрения.

В общем, зрение надо беречь смолоду, ведь вернуть его очень трудно. Поэтому на любой работе возьмите за привычку каждые 45 минут отрываться от дел и делать перерывы - смотреть вдаль, выполнять элементарные упражнения (двигать глазами вверх-вниз, вправо-влево, описывать круги, закрывать-открывать в разном темпе). Такие простые действия улучшают кровообращение глаза, укрепляют мышцы, увлажняют глаза, наконец, дают ему отдохнуть.

Кроме того, хотя бы раз в год проходите профилактический осмотр у окулиста для проверки остроты зрения. А лицам после 40 лет желательно еще и проверить глазное дно и глазное давление.