Опасность противозачаточных таблеток

Автор
Опасность противозачаточных таблеток

Ученые утверждают, что новые виды женской контрацепции влекут за собой повышенный риск для здоровья.

Ученые находят все больше доказательств тому, что новые виды женской контрацепции влекут повышенный риск свертывания крови и вредны для некоторых женщин.

Исследователи из Канады и Израиля проанализировали состояние здоровья 330 тыс. израильтянок и обнаружили, что у женщин, использовавших противозачаточные с гормоном дроспиренон (таблетки Yaz и Yasmin), вероятность появления тромбов довольно высока. В среднем по сравнению с женщинами, применявшими таблетки с другими гормонами, риск развития тромба был на 43 % выше.

Доктор Сьюзен Солимосс из Университета Макгилла отмечает: "Важно помнить, что все оральные контрацептивы связаны с повышением риска образования тромбов". К сожалению, противозачаточные средства первого и второго поколения могут быть не столь эффективны, как таблетки с дроспиреноном. Стоит также помнить, что риск развития сгустков венозной крови гораздо выше у женщин во время протекания беременности.

Однако женщинам не стоит паниковать и прекращать предохраняться таким способом, для начала стоит посетить своего врача, который оценить обстоятельства образа жизни пациентки, семейную историю болезней и ее предрасположенность к заболеванию. Ученые отмечают, что если вы пили таблетки с дроспиреноном в течение четырех месяцев, и изменении в крови не произошло, можете спокойно принимать их дальше.