Минздрав Украины хочет оставить санатории в государственной собственности

Автор
Минздрав Украины хочет оставить санатории в государственной собственности

Минздрав Украины утверждает, что люди должны сами выбирать санаторий для лечения.

МОЗ Украины отстаивает возобновление финансирования из госбюджета 27 учреждений здравоохранения, предоставляющих специализированную помощь: обслуживание детей с ДЦП, больных туберкулезом различной формы и др.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

"Минздрав Украины придерживается четкой позиции: оставить санатории в государственной собственности и под государственным контролем, сохраняя мощности по основному профилю, но превратить их в самоокупаемые предприятия, которым государство оплачивает услуги для конкретных граждан", - говорится в сообщении.

Как сообщил заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк, реформирование государственных учреждений санаторного профиля будет происходить постепенно, в течение 1-2 лет, с предоставлением этим заведениям финансовой и управленческой автономии. За это время должен состояться переход от оплаты «кроватей» к оплате услуг, а санатории получат возможность открывать новые профили.

«Мы выступаем за то, чтобы перейти на монетизацию услуг, перейти на модель «деньги следуют за пациентом», оплачивая конкретные услуги в санаториях. Люди должны сами выбирать санаторий для лечения или реабилитации, а мы, как государство, - это платить. Такой подход повысит конкуренцию, позволит санаториям зарабатывать деньги на свое развитие и предоставлять путевки большему количеству людей», - заявил Ковтонюк.

Как известно, летом 2016 г. бывшее руководство Министерства здравоохранения решило передать подчиненные ему медучреждения на баланс местной власти. Это привело к тому, что в государственном бюджете на 2017 год их финансирование не было предусмотрено. После жалоб о подготовке некоторых из этих заведений к продаже, новое руководство Министерства отозвало письмо и обратилось к правительству с просьбой вернуть их в подчинение государства, чтобы избежать неконтролируемой приватизации или закрытия.