Ароматы способны влиять на жизнедеятельность и здоровье

Автор
Ароматы способны влиять на жизнедеятельность и здоровье

Жизнь большинства людей наполнена запахами – приятными и не очень, любимыми и непереносимыми.

Ученые уверены, что ароматы способны влиять на жизнедеятельность и состояние здоровье человека. Исследователи доказали, что отсутствие обоняния продлевает жизнь.

Американские ученые провели эксперименты на плодовых мушках и червях с применением различных образцов ароматов. Оказалось, что запахи оказывают влияние на скорость старения, риск заболеть диабетом, склонность к занятиям спортом и даже здоровье! Испытуемые без обоняния практически не страдали от ожирения и жили значительно дольше тех участников эксперимента, которые могли различать запахи.

Французские исследователи сумели доказать, что ароматы влияют и на поведение человека. Они провели исследование, в ходе которого 2 группы участников были проверены на способность оказывать помощь другим в трудную минуту. Для этого испытуемых 1-й группы разместили у входа в магазин одежды, а 2-й – возле дверей, ведущих в пекарню. Перед всеми участниками эксперимента проходили люди и "случайно" роняли какую-либо свою вещь на асфальт. Как показали результаты исследования, более ¾ стоявших возле пекарни оказывали помощь прохожим против лишь половины тех, кто стоял у одежного магазина. По мнению ученых, запах свежего хлеба делает людей добрыми и отзывчивыми.

То, что ароматы могут оказывать влияние и на здоровье человека, доказало исследование группы европейских ученых. Многие туалетные воды и духи известных марок могут попасть под запрет из-за того, что они способны вызывать аллергические реакции.

6 лет назад был составлен список ингредиентов, которые являются виновниками проявлений аллергии. Если парфюмерное средство содержало такой компонент, на его упаковке обязано было указываться предупреждение о наличии запретного вещества. Сегодня ситуация изменилась. Теперь комитет безопасности потребителей требует прекратить выпуск продукции с компонентами из списка, состав которого еще и собираются расширить. Если постановление будет принято, то с прилавков исчезнут Chanel №5 (содержится древесный мох), Angel от Thierry Mugler, Shalimar от Guerlain, Miss Dior и прочие полюбившиеся многим ароматы. Заменить ингредиенты не получится, поскольку поменяется запах духов и вод. Парфюмеры Франции уверены, что такое развитие событий приведет к вымиранию парфюмерии в принципе.

Будем надеяться, что любимые парфюмерные средства не тронут. Аллергиков достаточно предупредить о наличии опасных для их здоровья веществ, зато у остальных людей получится прожить не очень длинную и здоровую, но зато полную сказочных ароматов жизнь!

Источник: womanews.ru