Стало известно, как политика влияет на медицинские диагнозы

Автор
Стало известно, как политика влияет на медицинские диагнозы

Ученые из Университета в Йеле провели исследование и выявили, что в Соединенных Штатах Америки есть политические болезни и политизированные диагнозы.

Как выяснилось, диагноз разных врачей одному и тому же пациенту может разниться. И это напрямую зависит от того, какие политические взгляды исповедует специалист. Исследователи взяли поровну испытуемых из двух главных политических партий США - демократов и республиканцев. Из них с помощью социологических методик отсеяли большую часть и оставили окончательный вариант, состоящий из 200 врачей. Им раздали для оценки медицинские карты гипотетических пациентов. Когда проблема крылась в ожирении, алкоголизме или депрессии, доктора давали одинаковые рекомендации, когда же дело касалось марихуаны, эвтаназии, абортов, однополых браков и наличия оружия, мнения тут же стали различными.

Отношений партий к этим аспектам очень отличается. Демократы ратуют за легализацию марихуаны, поэтому республиканцы гораздо чаще предупреждали пациента об опасности наркотиков для их здоровья. Та же картина и по вопросам об абортах, доктора, которые относятся к партии республиканцев, советовали их не делать ввиду их негативного влияния на психику женщины.

Если речь идет о наличии в доме оружия, то демократы заверят, что куда безопаснее не иметь его в доме, а республиканцы просто предупредят, что оно должно находиться в недоступном для детей сейфе. Анализируя полученные результаты, американским гражданам будет полезно узнать перед посещением клиники, за кого отдал свой голос на выборах его доктор.