Медики рассказали, как снизить внутричерепное давление без лекарств

Автор
35521
Медики рассказали, как снизить внутричерепное давление без лекарств

Существует несколько действенных способов борьбы в повышенным внутричерепным давлением.

Внутричерепная гипертензия является патологическим заболеванием головного мозга, с которым можно и даже нужно бороться. Врачи категорически запрещают терпеть боль в голове, которую обычно испытывает человек при скачке внутричерепного давления. Чаще всего в группу риска попадают женщины и новорожденные дети. И если в первом случае эффективно лечить внутричерепную гипертензию можно самостоятельно, иногда консультируясь в доктором, то с детьми ситуация гораздо сложнее и она требует максимум внимания со стороны медиков и родителей.

Если вы столкнулись с такими симптомами, то скорее всего ваше внутричерепное давление поднялось: головная боль, тошнота, рвота, головокружение, судороги, потеря сознания, ухудшение зрения и невозможность сконцентрировать внимание на чем-либо.

Что нужно делать, дабы снизить внутричерепное давление самостоятельно и без лекарств:

1. Компресс из масла камфоры и спирта. Эти ингредиенты эффективно борются с гипертензией и стоят дешево, по сравнению с лекарственными препаратами. Смешайте в стеклянной пиале около 50 мл масла с таким же количеством спирта. Нанесите полученную смесь на кожу головы по всему периметру массирующими движениями. Затем наденьте на голову шапочку для душа или же полиэтиленовый пакет, укутайте сверху махровым полотенцем и пару часов отдохните в горизонтальном положении. Этот компресс быстро приводит в норму внутричерепное давление и заодно поможет избавиться от перхоти, если она у вас есть.

2. Самомассаж головы. Если вы остались наедине с самим собой и помочь вам некому, тогда уделите своего голове 10-15 минут и помассируйте ее как следует. Также, самостоятельно можно размять шейные мышцы и позвонки. Сначала проведите процедуру самомассажа, а потом растяните позвоночник, встав ровно и наклоняя медленно голову вниз так, чтобы подбородок коснулся груди. Продолжайте опускаться вниз, расслабив плечи и руки. Затем вернитесь в исходное положение, только не спешите, чтобы еще больше себе не навредить. Эти методы хороши, потому как внутричерепное давление вполне может подняться из-за застоя в мышцах и позвоночнике.

3. Отвар из мочегонных трав и плодов растений, например, шиповника. Медики обычно назначают при ВЧД мочегонные препараты, а это значит, что отвар шиповника справится с поставленной задачей не хуже. Но при этом, отвар шиповника более полезен для здоровья человека. Буквально через час-полтора после выпитого стакана этого отвара давление должно снизиться, о чем красноречиво свидетельствует отсутствие тех или иных симптомов.