Простые способы устранения отеков

Автор
Простые способы устранения отеков

Излишняя отечность приносит максимум неудобств, поэтому нужно уметь бороться с этим явлением.

Главными причинами появления отеков врачи называют либо переизбыток жидкости в организме, либо ее недостаток, в следствие чего обмен веществ нарушается и отечности не избежать. Данное явление нельзя назвать заболеванием, поэтому если у человека появляются отеки нечасто, то к врачу можно и не идти. А когда это состояние приобретает постоянный характер, тогда не стоит откладывать поход к доктору.

Способов борьбы с отеками достаточно для того, чтобы выбрать один самый оптимальный для себя и использовать его в случае острой необходимости. Но, если вам не помогает ни один из предложенных вариантов, тогда все-таки не помешает проконсультироваться с врачом и сдать необходимые анализы, быть может, причина застоя жидкости в организме связана со сбоем в работе почек.

Проверенные способы устранения отеков:

1. Регулярное употребление бананов позволяет забыть об отеках. Все дело в том, что калий, содержащийся в сладких бананах, не только благотворно воздействует на сердце, но и участвует в процессе вывода лишней жидкости из организма. Не стоит переусердствовать с бананами, так как в них много фруктозы, а это нехорошо для фигуры.

2. В сутки нужно выпивать не менее полутора литров очищенной воды без газа. Приблизительно 30 мл на килограмм веса, то есть, если ваш вес составляет 50 кг, то вы должны пить не менее 1,5 л воды.

3. Самомассаж поможет быстро избавиться от проблемы с отеканием нижних и верхних конечностей, а также лица. В дополнение, вы можете поднять ноги на стену, чтобы обеспечить нормальное кровообращение, благодаря чему сократится в размере отек прямо у вас на глазах.

4. Умеренные физические нагрузки позволяют быстро избавиться от отеков. По крайней мере, во время занятий спортом из организма выходит лишняя жидкость в виде пота. Но здесь же есть и предупреждение об обезвоживании, так как в спортзале организм теряет влагу, нужно вовремя пополнять ее запас, но не переусердствовать.

5. Старайтесь потреблять меньше соли и соленых продуктов (маринованные и консервированные овощи), особенно в тот момент, когда проблема отечности вас уже настигла. Если хотите поскорее избавиться от отеков, в ближайшие несколько часов не ешьте соленой пищи, заменив ее на простую воду.