Стало известно, чем мужская измена отличается от женской

Автор
Стало известно, чем мужская измена отличается от женской

Ученые провели масштабное исследование неверности в парах.

Группа исследователей из Университета штата Техас под руководством Дэвида Басса сделала заключение: у мужчин и женщин различаются не только мотивация неверности, но и понимание ее значения. 

По мнению Дэвида Басса, представители разных полов идут на измену по целому ряду причин. "Люди изменяют, потому что им скучно, хочется разнообразия в интиме, из мести, из-за эмоциональной или интимной неудовлетворенности, жажды приключений и так далее. Причины столь же различны, как и мотивы", - отметил психолог.

Специалист утверждает, что причины измен у мужчин и женщин могут совпадать, но в целом мужчины гораздо чаще женщин изменяют по чисто ceксуальным мотивам, исключительно из желания чувственного разнообразия. Женщины же в большей степени склонны изменять из-за того, что они несчастны с партнером: для них измена - это попытка выхода из плохих, разочаровавших отношений.

Также психологи резюмировали, что мужчины и женщины совершенно по-разному оценивают значение совершенной измены. "Мужчины, в частности, считают изменой только полноценный половой акт, в то время как женщины скорее считают предательством эмоциональную связь на стороне. Для женщин неверность - более широкое понятие, чем для мужчин, оно включает в себя не только физиологический контакт, но и чувства", - констатировали специалисты.

Проанализировав данные ряда исследований, американские психологи пришли к выводу, что в ситуации супружеской измены женщин больше расстраивает именно эмоциональный аспект неверности - то, что партнер предпочел общение с другой. Для мужчин трагедия неверности со стороны партнерши состоит в осознании факта, что любимая женщина занималась ceксом с кем-то другим.

Что касается мужских измен, то специалисты считают: это всего лишь вопрос возможности, который не зависит от благополучия в браке. "Шансы на супружескую неверность у счастливо и несчастливо женатых мужчин примерно равны. Чем больше женщин проявляет к мужчине ceксуальный интерес, тем больше вероятности, что он изменит", - заявили ученые.