Главные причины кашля у детей

Автор
Главные причины кашля у детей

Причины кашля у ребенка.

Кашель у детей – это нормальная реакция организма на раздражитель: таким образом он самоочищается от слизи или посторонних предметов. Основные причины кашля у детей включают в себя инфекции, кислотный рефлюкс, аллергию, астму, коклюш и несколько других факторов, о которых вы могли и не догадываться.

"Кашель может быть симптомом многих болезней у ребенка (бронхит, пневмония, фарингит, глистная инвазия и др.). И все они требуют различных схем лечения. Поэтому самостоятельно лечить кашель без консультации с педиатром не рекомендуется" - говорит Ольга Таринская, доцент кафедры педиатрии в НМУ им. Богомольца, кандидат мед. наук, врач высшей категории.

ИНФЕКЦИОННОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ

Чаще всего причиной кашля у детей является именно грипп и ОРВИ, а также круп. Простуда, как правило, вызывает легкую или умеренную степень кашля; грипп может стать причиной сильного сухого кашля; а круп сопровождается лающим кашлем и шумным дыханием с хрипами, особенно ночью. Эти вирусные инфекции не лечат антибиотиками, но с ними легко управиться с помощью других лекарств.

КИСЛОТНЫЙ РЕФЛЮКС

Иногда причиной периодических покашливаний является изжога у детей. При этом ребенок жалуется на неприятный привкус во рту, вызванный изжогой, у него может возникать отрыжка и даже рвота. Медикаментозное лечение рефлюкса зависит от возраста ребенка и назначается лечащим врачом. Родители в свою очередь могут использовать две небольшие подсказки. Во-первых, стоит изменить рацион ребенка, уменьшив количество жареных, пряных и жирных блюд, сладостей, газировки и кофеина. И во-вторых, необходимо проследить, чтобы ребенок не употреблял тяжелую пищу по крайней мере за два часа до сна.

АСТМА

Бронхиальная астма у детей – довольно распространенная болезнь, диагностировать которую бывает довольно сложно из-за большого количества вариаций симптомов. Одним из них является хриплый кашель, который часто посещает в ночное время или при повышенной физической активности ребенка. Лечение астмы зависит от причин заболевания, но во всех случаях рекомендуется избегать различных раздражителей, таких как дым, духи и пр.

АЛЛЕРГИЯ

Вызвать затяжной кашель, сопровождаемый болью в горле, насморком, слезотечением или сыпью вполне способна аллергия у ребенка. Поговорите с педиатром, возможно вашему ребенку необходимо сделать тесты на аллергены, которые и вызывают приступы кашля. Они могут включать в себя некоторые продукты питания, пыльцу, шерсть домашних животных и пыль.

КОКЛЮШ

Навязчивый приступообразный кашель, который сопровождается «судорожными» звуками, может быть вызван коклюшной бактерией Bordetella pertussis. Во время приступа после свистящего вдоха следует несколько кашлевых толчков, которые нередко сопровождаются удушьем, рвотой и отхаркиванием мокроты. В группе риска коклюша находятся непривитые дети в возрасте до пяти лет, а также младенцы. Нередко заболевание сопровождается насморком, лихорадкой, конъюктивитом и образованием язвы на кончике языка. Коклюш очень заразен и требует лечения антибиотиками в условиях карантина.

ВНЕШНИЕ РАЗДРАЖИТЕЛИ

Нелепо жаловаться на кашель у ребенка, если тот регулярно поддается пассивному курению. И кашель в таком случае – далеко не самый опасный побочный эффект. Во время пассивного курения ребенок подвергается вредному воздействию более 50 канцерогенных веществ. Именно при выдыхании табачного дыма в воздух попадают такие ядовитые вещества, как аммиак, окись углерода, смолы и никотин.

ВДЫХАНИЕ ИНОРОДНОГО ТЕЛА

Также кашель у ребенка может быть вызван удушьем. Нередко в дыхательные пути малышей попадает плохо пережеванная пища или, один из родительских кошмаров, пуговицы и небольшие детали игрушек.

Что делать, если подавился ребенок? Необходимо немедленно изъять инородный предмет. Для этого малыша нужно перевернуть вниз головой лицом к себе и легонько похлопать по спине; или же, положа его на руку, и поддерживая шею и грудную клетку, похлопать между лопатками (как на фото). Если происшествие случилось с ребенком старшего возраста, его необходимо положить на живот и нанесли несколько несильных ударов между лопатками, или же воспользоваться приемом Геймлиха.

Если причиной кашля стала косточка в горле, ни в коем случае нельзя следовать бабушкиным советам и предлагать ребенку съесть черствую хлебную корочку, таким образом можно «загнать» инородный предмет еще глубже в ткани. Гораздо целесообразнее – обратиться к отоларингологу, который исправит ситуацию за считанные минуты.

СДВГ

Нередко ребенок продолжает кашлять по привычке уже после того, как причина кашля устранена. Иногда, это происходит потому, что детям часто нравится внимание родителей, которое они получают во время болезни. Стоит маленькому манипулятору покашлять, как его тут же окружают заботой и дают вкусный сироп. Это интересное явление также имеет место в медицине и называется СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности). Но стоит родителям проигнорировать несколько таких псевдо-приступов кашля (если вы убедились, что это баловство), ребенок благополучно переходит к поиску других вариантов привлечь внимание.

Также ребенок может закашляться из-за камина, маминых духов или другого резкого запаха. Все эти случаи единичны и не несут потенциальной угрозы.