Почему немеют пальцы на руках и ногах

Автор
Почему немеют пальцы на руках и ногах

Медики обозначили причины, способствующие онемению нижних и верхних конечностей, а также пальцев.

Нередко люди сталкиваются с таким явлением, как онемение пальцев на руках и ногах, а также самих конечностей. Для здорового человека данное изменение в самочувствии нехарактерно, поэтому если вы заметили, что у вас немеют нижние и верхние конечности, следует отправить на консультацию к терапевту.

Врачи обозначили четыре возможных причины, провоцирующих снижение чувствительности пальцев и других частей рук, а также ног:

1. Полиневропатия, вызванная алкогольной зависимостью. Судя из названия заболевания, понятно, что онемение конечностей коснется только тех, кто употребляет спиртные напитки изо дня в день и имеет алкогольную зависимость. На начальной стадии этой болезни у алкоголика просто снижается чувствительность кончиков пальцев, затем происходит более глубокое поражение нервных окончаний в конечностях и он может ощущать легкое онемение. Крайняя стадия полиневропатии характеризуется полным онемением ладоней и стоп, сопровождающее человека круглые сутки. Врачи утверждают, что единственным и 100%-м способом излечения является отказ от употребления спиртного, а также витаминотерапия.

2. Облитерирующий эндартериит. Возникает это заболевание из-за сужения артерий, вследствие чего кровоснабжение в нижних конечностях замедляется, а потом и вовсе приостанавливается. Поэтому происходит онемение нижних конечностей, сопровождающееся болевыми эффектами. Результатом эндартериита может стать гангрена, если больному не будет оказано своевременное лечение. Чаще всего болезнь настигает мужчин, хотя, официальная медицина до сих пор не выяснила точные причины ее развития, но женщины практически никогда не сталкиваются с таким диагнозом.

3. ВСД. Если у человека регулярно и одновременно немеют пальцы на руках и ногах или же полностью нижние и верхние конечности, то здесь причина заключается в вегето-сосудистой дистонии. Диагноз подтвердить может только врач и, кстати, откладывать поход на прием к нему крайне нежелательно. Самыми верными способами лечения ВСД является воздержание от курения, употребления алкоголя, правильное питание и умеренные физические нагрузки, но немаловажную роль играет назначенные доктором лекарственные препараты, позволяющие эффективно бороться с проявлениями этого заболевания.

4. Болезнь или синдром Рейно. Данное заболевание чаще встречается у женщин и, как правило, немеют у них руки. Процесс развития заболевания схож с эндартериитом, то есть, из-за сужения артерий нарушается циркуляция крови по сосудам и к верхним конечностям кровь перестает поступать в необходимом объеме, поэтому немеют пальцы, а заем и полностью руки. Вылечить болезнь Рейно можно только под наблюдением врача.