Все, что вы хотели знать о яблоках и яблочных масках

Автор
Все, что вы хотели знать о яблоках и яблочных масках

Яблочные маски для лица: простые рецепты

Яблочные маски — отличное домашнее средство для ухода за кожей. Они хорошо увлажняют, питают, омолаживают, отбеливают. Яблоки доступны повсеместно и в любое время, а рецепты смесей очень просты. Приготовить яблочную маску можно быстро и дополнительные ингредиенты всегда найдутся в домашнем хозяйстве.

Полезные свойства яблок

Яблоки чрезвычайно полезны для организма в целом, и для кожи в частности, потому что обладают замечательными свойствами. В плодах этого любимого всеми фруктового лакомства есть множество микро- и макроэлементов, витаминов, органических кислот, также в них содержатся пектины и танины, флавоноиды, эфиры и фитонциды. Именно этот богатый природный состав позволяет яблочным маскам возвращать здоровье и красоту.

Яблоки богаты железом, в них есть фосфор, йод, фтор, магний, цинк и калий, которые нормализуют обмен веществ, очищают, увлажняют кожу. В них много витаминов, а именно: каротин, витамины группы В (В1, В9, В6, В2), витамины К, Р, Е и С.

В яблоках содержатся такие важные природные кислоты, как яблочная, винная и лимонная, а в комплексе с теми же дубильными веществами эти кислоты останавливают процессы гниения и брожения в кишечнике, дают возможность не чувствовать метеоризма, вздутия живота, способствуют природному очищению и восстановлению кишечника. А здоровый кишечник — ключ к долголетию и здоровью.

Благодаря пектину яблоки действуют как очень легкое и абсолютно безопасное слабительное. Для профилактики запоров лучше всего утром натощак съедать одно-два кислых яблока.

Яблоки способствуют профилактике болезней желчного пузыря: обладая мягким желчегонным действием, они помогают предотвратить желчекаменную болезнь и холециститы.

Яблоки оказывают на организм общеукрепляющее, ободряющее, освежающее действие. Плоды с невысоким содержанием сахаров влияют на колебания в крови сахара, они показаны больным сахарным диабетом. Кроме того, яблоки снижают количество холестерина в крови.

Яблоко препятствует образованию мочевой кислоты и усиливает распад муравьиной. Поэтому она применяется страдающими ревматизмом, подагрой, атеросклерозом, хроническими экземами и другими заболеваниями кожи. Яблоко полезно для укрепления зрения, кожи, волос и ногтей, а также для устранения заболеваний нервного характера.

Давно известно еще одно полезное свойство яблок: они вполне заменяют зубные пасты и порошки, одно яблоко утром – и зубы чистые и здоровые. Яблоки предохраняют их от разрушения.

Яблоки полезны абсолютно всем — как здоровым людям, так и тем, кто страдает различными заболеваниями.

Чем полезны яблочные маски

Яблочные маски необыкновенно эффективны в качестве ухаживающих средств, они возвращают коже свежесть и молодость. Здесь только основные их свойства:

Универсальность. Для кожи любого типа можно подобрать подходящий рецепт маски из яблок. Эти фрукты берутся за основу, а дополнительные ингредиенты усиливают нужный именно вам эффект.

Быстрый результат. Всего лишь двух-трёх недель их применения будет достаточно для достижения удовлетворительного результата по решению проблем вашей кожи.

Натуральность. Эти фрукты — стопроцентно натуральный продукт, подделать их невозможно, разве что следует внимательно относиться к поставщику, чтобы не бояться лишней «химии» из удобрений и ядохимикатов, использованных при их выращивании.

Целебная сила. Яблоки способны нормализовать обмен веществ, залечивать микротрещины и убирать воспаления на коже (содержащиеся в них танины имеют отличный антибактериальный эффект).

Свойство пилинга. Яблочные маски очищают кожу и удаляют с неё омертвевшие клетки, так как содержащиеся в них органические кислоты нежно отшелушивают все лишнее с её верхнего слоя. Это своеобразный лёгкий пилинг.

Благодаря своему составу, яблоки оказывают комплексное воздействие на кожу лица. Каротин, обладая противовоспалительным эффектом, успокаивает кожу, сокращает выделение кожного жира. Витамины группы В защищают от отрицательного воздействия окружающей среды. Витамин К отбеливает и борется с отёчностью (так же, как и витамин Р), от свободных радикалов избавляет витамин Е, а витамин С, будучи природным антиоксидантом, омолаживает кожу и придаёт ей упругость.

Фитонциды, флавоноиды, танины, пектины, органические (фруктовые) кислоты, эфирные масла способствуют очищению кожи лица, избавляют от пигментных пятен (от веснушек в том числе), лечат воспалительные процессы и даже могут разгладить мелкие морщинки, сделав кожу более эластичной.

Противопоказания к использованию масок из яблок

Противопоказаниями к применению яблочной маски считают:

Чувствительная кожа лица

Аллергия на яблоки.

Противопоказаний практически нет никаких, кроме чувствительности кожи. Аллергической реакции маска из яблока для лица обычно не вызывает, потому что этот фрукт — родной для нас и наших климатических зон. Следует упомянуть, что некоторые люди не переносят красных яблок, в то время как зеленые не приносят никакого вреда. Эту особенность следует учитывать при приготовлении маски.

Но учитывая риск индивидуальной непереносимости как самих яблок, так и какого-либо из дополнительных компонентов маски, лучше перестраховаться и перед её применением протестировать себя на гиперчувствительность, намазав кожу на внутренней части сгиба локтя или на запястье. Если через 15 минут нет покраснения, значит, и аллергии на эту маску у вас тоже нет.

Принимая во внимание тот факт, что в яблоках обычно содержится довольно много витамина C и фруктовых кислот, яблочные маски следует с большой осторожностью применять людям с очень чувствительной или повреждённой кожей.

Важно! Маску из яблока держат на лице не больше пятнадцати минут, а затем смывают.

Рецепты масок для лица из яблок

Простейшая яблочная маска может значительно улучшить состояние вашей кожи. Маски из этих любимых всеми фруктов освежают цвет лица, омолаживают, смягчают, тонизируют и очищают дерму, причем, существуют рецепты для любой — комбинированной, нормальной, сухой или жирной.

Маска для лица с яблоком и мёдом

Такая маска питает, освежат дерму, делая её увлажнённой и нежной на ощупь. Средство с содержанием мёда подходит обладателям комбинированного или сухого типа кожи лица.

Рецепты масок на основе меда и яблок:

Простая маска с мёдом. Для неё нужны только мёд и яблоко. 1 ст. л. яблочной мякоти смешайте с 1 ч. л. мёда и распределите по коже лица.

С творогом. К простой медовой маске можно также добавить творог (обезжиренный — если у вас жирная кожа, жирный — если сухая).

С овсяными хлопьями. К яблоку и мёду, как в простой маске с мёдом, добавьте ещё 1 ч. л. нежных овсяных хлопьев.

С корицей. Смешайте в блендере корицу, овсяные хлопья и мёд (по 1 ст. л.) с пюре из мякоти одного яблока.

С уксусом. Половинку яблока измельчите (лучше в блендере) и перемешайте с 1 ч. л. мёда, добавьте 2 ст. л. растительного масла, и по 1 ч. л. аскорбиновой кислоты и уксуса. Эту маску держат полчаса, она осветляет кожу, избавляет от пигментных пятен, а если аскорбиновую кислоту заменить рябиновым соком — то и от морщин.

Знайте! Перед тем как использовать маску, содержащую продукты пчеловодства, убедитесь, что у вас нет на них аллергии. Мёд нужен только натуральный, домашний, желательно покупать его у проверенных пасечников. Засахарившийся мед тоже вполне пригоден, его можно подогреть на водяной бане.

Маска для лица от морщин из яблока с желтком

Курс из десяти таких масок (2 маски в неделю, не более) поможет увядающей коже лица избавиться от мимических морщин и пигментных пятен:

С мёдом. 1 ст. л. натёртой яблочной массы соедините с желтком, густым тёмным мёдом и мукой (по 1 ч. л.)

С картофелем и молоком. Возьмите одну среднюю по величине картофелину и отварите прямо в кожуре, очистите и соедините с одним желтком, одним яблоком (нарезанным кубиками) и 2 ст. л. молока. Получившуюся массу поставьте на водяную баню на 30 минут, затем разомните и остудите до комфортной температуры. Нанесите на кожу и накройте тканью.

С кефиром и горошком. Смешайте яблочное пюре из одного яблока с 1 ст. л. кефира (или сыворотки), одним желтком и 2 ст. л. горошка. Разомните до консистенции густого пюре, нанесите на кожу.

Учтите! Делая маски, не забывайте о зонах декольте и шеи, им они тоже не повредят. После того как смоете средство, увлажните кожу ещё и своим любимым кремом.

Маски для лица от прыщей из яблок с белком

Курс из десяти таких масок (1-2 раза в неделю) избавит жирную пористую кожу от излишней сальности и прыщей, осветлит и напитает её, устранит мелкие морщины:

Простая маска с белком. Возьмите один яичный белок и смешайте с яблочным пюре (2 ст. л.).

С сахаром и молоком. Соедините яичный белок с сахаром (1 ч. л.), молоком и свежим яблочным пюре (по 1 ст. л.).

С картофельной мукой. Взбитый до плотной пены белок одного яйца смешайте со свежим яблочным пюре (из 1 яблока), 2 ч. л. картофельной муки и 0,5 ч. л. глицерина (вместо него можно добавить витамин Е или А в масляном растворе).

С бананом. Смешайте по 1 ст. л. бананового и яблочного пюре с одним взбитым в пену белком и 1 ч. л. сока лимона.

Важно! Все маски наносите на лицо, обходя стороной область вокруг глаз.

Маска для лица с яблоком и сметаной

Эта маска, подходящая для сухой увядающей кожи, имеет питающее и увлажняющее воздействие, предотвращает отёки, улучшает тонус эпидермиса и снимает усталость, поэтому её следует делать перед сном. Чтобы достичь наилучшего результата — не реже 3-х раз в неделю.

Возьмите 1 среднее по размеру сладкое яблоко, измельчите в блендере. Яблочное пюре, непрерывно помешивая, соедините с жирной сметаной (1 ст. л.).

Если сметаны у вас мало, для маски можно взять не столовую, а чайную ложку сметаны и добавить в неё чайную ложку крахмала, причём, смешивая средство, сначала добавляйте крахмал, а потом сметану. Вместо нее также можно использовать оливковое масло.

Получившуюся кашицу наносят на лицо на четверть часа. Затем смойте её водой и протрите кожу ледяным кубиком, после чего следует нанести увлажняющий крем.

Учтите! Эффект маски улучшится, если, перед тем как наносить её, вы сделаете горячий компресс.

Омолаживающая маска для лица из яблок с маслом оливы

Такая маска — чудесное средство для ухода за зрелой кожей лица. Она питает и увлажняет сухую увядающую кожу, насыщает её витаминами, улучшает цвет лица, разглаживает морщинки. Использовать средство следует 1-2 раза в неделю.

Вот два простых, но действенных рецепта омолаживающей маски с маслом оливы:

С маслом можжевельника. Соедините 2-3 ст. л. яблочного пюре с маслом оливы (1 ст. л.) и 2-3 каплями можжевелового масла (оно усилит тонизирующий эффект).

С морковью и белком. Мелко натрите одну небольшую морковку и одно яблоко, перемешайте и добавьте взбитый белок, крахмал и масло оливы (по 1 ч. л.). Отставьте массу настояться, а затем нанесите на лицо на четверть часа и снимите тампоном, смоченным в молоке.

Масло оливы можно заменить маслом из зародышей пшеницы. Оно также имеет омолаживающие свойства и хорошо питает кожу.

Правила приготовления масок из яблок

Если вы будете соблюдать эти нехитрые рекомендации, маски из яблок для лица станут полезнее и эффективнее:

Сырьё. Наиболее оптимальный вариант — использовать для приготовления масок те яблоки, что выросли в вашей местности, потому что привозные фрукты обычно проходят специальную химическую обработку. Можно применять любой сорт яблок: сладкие — для сухой кожи, а кислые — для жирной и нормальной. Плоды должны быть без гнили и повреждений. Яблочное пюре в маске должно быть сырым (если нет специальных указаний в рецепте), так как при термообработке теряются полезные вещества.

Предварительная обработка. Всегда тщательно мойте и насухо вытирайте яблоки, перед тем как использовать их в косметических целях. Если вы делаете яблочное пюре при помощи блендера, а также абсолютно уверены в экологичности своих фруктов, можете измельчать их с кожурой. В ней находится множество полезных веществ, но наряду с этим собирается вся химия, которой в процессе выращивания обрабатывалось яблоко.

Сроки хранения. Приготовленную яблочную маску следует сразу же использовать, хранить её нельзя, потому что фруктовое пюре очень быстро темнеет, окисляясь, и теряет полезные свойства.

Способ нанесения. Маску, совершая круговые массирующие движения, ровным слоем наносят на предварительно очищенную кожу лица от носа к вискам и подбородку и оставляют в среднем на 15-20 минут. Затем смывают тёплой водой и ополаскивают лицо прохладной (или протирают кубиком льда).

Эффект масок для лица из яблок

Не зря наши предки упоминали в сказках молодильные яблочки! Этот фрукт действительно имеет способность омолаживать. Яблоки — настоящая сокровищница молодости и красоты, они обладают различными положительными эффектами:

Омолаживают кожу. Яблочные маски хорошо питают и увлажняют сухую увядающую кожу, склонную к образованию морщин. Смягчая и тонизируя её, успешно борются с признаками старения.

Избавляют от лишней сальности. Маски из яблок благодаря содержащимся в них вяжущим компонентам сокращают большие поры на жирной коже и регулируют выделение кожного жира.

Питают и насыщают витаминами. Поэтому весьма полезны при авитаминозе. Возвращают яркость тусклой обезвоженной коже, требующей питания и насыщения.

Отбеливают и удаляют пигментные пятна. Регулярное применение яблочных масок обесцветит веснушки и пигментные пятна на коже лица.

Запомните! Если вы не располагаете временем для нанесения яблочной маски, можете просто протереть лицо ломтиком яблока. 10 минут такой процедуры — и вы освежили и восстановили естественный цвет кожи.

Выбрать себе подходящий рецепт может каждый, ведь их существует множество, причём, для кожи лица разного типа.