Тревожность увеличивает смертность от рака у мужчин

Автор
Тревожность увеличивает смертность от рака у мужчин

Невзирая на большие риски, мало кто занимается исследованием тревожности относительно других проблем психического здоровья.

Каждый 14 человек в мире страдает от тревожных расстройств, от чего многие становятся наркоманами или кончают жизнь самоубийством. Тревожность увеличивает смертность от рака у мужчин.

Невзирая на большие риски, мало кто занимается исследованием тревожности относительно других проблем психического здоровья. Согласно новым исследованиям, генерализованное тревожное расстройство (ГТР) повышает риск смерти от рака, но только у мужчин.

Люди с ГТР не могут контролировать свои заботы и имеют проблемы с фокусировкой и переключением внимания с одной темы на другую.

Исследования связывают тревогу и возникновение воспалительных процессов, которые могут увеличить риск развития онкологии. Специалисты изучили данные свыше 20 тысяч человек, у 126 мужчин из 7 139 было обнаружено патологическое беспокойство и у 215 женщин из 8799.

В течение последующих нескольких лет умерли от рака 796 мужчин и 648 женщин. Ученые связывают высокую смертность мужчин с тем, что те долго ждут, прежде чем нанести визит врачу, а ранняя диагностика заболевания является залогом успешного излечения.

Большинство людей даже не подозревают, что у них психическое расстройство с устойчивой тревогой. Может пройти десятилетие прежде, чем они осознают свою избыточную тревожность и обратятся к специалистам.

Эксперты рекомендуют для профилактики тревожного состояния заниматься активным видом спорта, высыпаться и пить достаточное количество воды.

Также советуют избегать длительного воздействия светоизлучающих устройств типа смартфонов, ноутбуков и телевизоров перед сном.