Назван неожиданный способ улучшения зрения

Автор
Назван неожиданный способ улучшения зрения

В Японии успешно завершилось первое клиническое испытание терапии с использованием стволовых клеток, полученных из тела самого пациента.

Министр здравоохранения Японии Норихиса Тамура одобрил проекты двух японских научно-исследовательских институтов, предлагающих использовать такие клетки для лечения возрастной макулярной дистрофии - разрушения сетчатки глаза, приводящего к слепоте.

Так называемые индуцированные плюрипотентные стволовые клетки получают из клеток кожи самого пациента. Их использование не приводит к отторжению новых клеток организмом. До изобретения этой технологии единственным источником стволовых клеток были человеческие эмбрионы, что вызывало споры этического характера.

Это событие считается крупнейшим шагом вперед в области применения стволовых клеток в лечении болезней человека. Профессор Крис Мейсон, специалист в области восстановительной медицины в Университетском колледже Лондона, считает это важнейшим этапом в совершенствовании терапии стволовых клеток.

"Эти клетки отличаются от эмбриональных в двух важных аспектах. Во-первых, они не отторгаются организмом человека, так как воспринимаются иммунной системой как свои собственные; а во-вторых, их использование не сопряжено ни с какими этическими проблемами", - сказал профессор.