Это заболевание может лишить человека конечностей

Автор
Это заболевание может лишить человека конечностей

Американские медики выяснили, что заболевания периферических артерий могут лишить человека конечностей.

Медики из Колледжа Бейлора, созданного на базе Техасского медицинского центра в Хьюстоне, выяснили, что заболевания периферических артерий могут лишить человека конечностей. По словам руководителя исследования Мигеля Монтеро-Бейкера, плохая циркуляция крови в суженных сосудах на ногах, руках или голове влечет самые серьезные необратимые последствия.

В современном ритме жизни люди часто недооценивают опасность заболеваний периферических артерий. Только в США пациентов с подобным диагнозом насчитывается 10-15 процентов от всех посетителей государственных клиник. Из этих людей 1-2% входят в группу риска и могут остаться без конечностей в ближайшем будущем.

Хирург Мигель Монтеро-Бейкер призывает начинать лечение заболеваний периферических артерий на их ранних стадиях, ведь они имеют свойство быстро прогрессировать. Ученые предупреждают, что в группе риска по данному заболеванию находятся пациенты с сахарным диабетом, заядлые курильщики, пенсионеры старше 75 лет и те, кто систематически ощущает сильную боль в ногах во время бега или занятий спортом.