Ученые считают, что медитация способствует похудению

Автор
Ученые считают, что медитация способствует похудению

Ученые уверены, что избавление от лишних килограммов происходит из-за снижения стресса.

Учеными доказано, что осознанная медитация может улучшить, как физическое, так и психологическое состояние человека. Недавно специалистов заинтересовал вопрос, может ли помочь данная методика в борьбе с лишним весом.

После длительного исследования было установлено, что это действительно так, только человеку необходимо следить за своим питание и насыщать организм больше положительными эмоциями, которые вырабатываются во время медитации. Хронический стресс людей, которые участвовали в исследовании, ученые связывают с высокой концентрацией жира, расположенного в брюшной полости.

Это состояние возникало за счет высокой концентрации кортизола в организме. Участники эксперимента, практиковавшие медитацию более шести месяцев, рассказали, что за это время у них значительно уменьшился живот, а также общая масса тела.

Ученые уверены, что избавление от лишних килограммов происходит из-за снижения стресса, это становится возможным, если регулярно использовать медитацию. Подобных результатов можно достичь, используя физические нагрузки. Однако медитация помогает справляться людям не только с лишним весом, но и с чувством голода и тягой к вредной пище.