Волноваться опасно для здоровья: доказано учеными

Автор
Волноваться опасно для здоровья: доказано учеными

Тревожность повышает вероятность инсульта.

Мужчины и женщины с тяжелыми симптомами тревожных состояний имеют повышенный риск развития инсульта по сравнению с их более спокойными сверстниками, считают исследователи из Питтсбургского университета, США.

Ученые изучали связь между тревожными состояниями и инсультом, проанализировав данные 16-летних наблюдений за 6019 мужчинами и женщинами, зарегистрированными в программе Первого национального обследования состояния здоровья и питания (NHANES) США в период с 1971 по 1975 год. Всех испытуемых опросили в начале исследования о наличии тревожных состояний. Затем результаты сопоставили с данными об инсультах, связанных с ними случаях госпитализации, а также смерти.

В общей сложности, за время исследования произошло 149 случаев инсультов. Однако риск инсульта был выше среди тех испытуемых, которые сообщили на начальном этапе исследования о большем количестве симптомов тревожных состояний, в том числе о чрезмерном чувстве беспокойства, стрессе и нервозности.

Ученые подсчитали, что в среднем повышенный уровень тревожности был связан с 14-процентным увеличением риска инсульта. При этом, чем больше человек испытывал симптомов тревожности, тем выше становился риск.

Эксперты считают, что оценка и лечение тревожных состояний имеет потенциал не только касаемо улучшения качества жизни, но и в снижении риска сердечно-сосудистых заболеваний, таких, как инсульт.