Медики доказали, что плакать полезно для здоровья

Автор
Медики доказали, что плакать полезно для здоровья

По мнению ряда ученых, достаточно плакать один раз в неделю.

Как говорится в русской поговорке, слезами делу не поможешь. Но, по мнению ряда ученых, от смеха повышается иммунитет, а от плача укрепляется здоровье. В Великобритании и в США проведены крупные серьезные исследования по изучению плача и слез. Группа ученых сразу из двух университетов, из штата Миннесота (США) и из Ланкастера ( Великобритания), изучали процесс плача и его последствий для организма человека. И ученые пришли к выводу, что плакать, не менее полезно, чем смеяться. Ученые Миннесотского Университета больше обратили свое внимание на физиологическое воздействие плача и обнаружили значительное улучшение самочувствия у 88,8% людей, которые плакали непродолжительное время.

А причина оказалась в том, что человек буквально освобождается от вызывающего слезы стресса: организм со слезами выделяет вещества, при накоплении которых может наступить сердечный приступ. Кроме этого, процесс плача сопровождается глубоким дыханием, благодаря чему снижается уровень кортизола – гормона стресса. Так по мнению профессора Уиллиама Фрея из США, наблюдавшего плачущих участников эксперимента, плач имеет массу преимуществ.

Так слезы могут быть разные – эмоциональные и физические. Причиной первых являются стрессовые состояния, по химическому составу они не похожи на слезы "физические", которые образуются при болевых ощущениях. Благодаря этому происходит регулирование артериального давления.

Британские специалисты, в свою очередь, больше значения придают психологическому аспекту плача. Так по мнению доктора Кери Купера, возглавлявшего исследование Университета Ланкастера , необходимо уметь правильно плакать. Большинство сдерживают в себе эмоции из страха услышать обвинения в слабости. Следует помнить, слезы сигнализируют о помощи, пытаясь привлечь к своей проблеме внимание. Если вы не надеетесь на понимание, плачу лучше предаваться на свежем воздухе, оставшись в одиночестве. Благодаря глубокому дыханию и освобождению организма от лишних переживаний становится ясным мышление и приходит понимание последующих действий. Многие ученые считают, что не стоит плакать слишком часто и много. Так как это может оказать влияние на внешний вид. Из-за потери с кожи большого количества влаги происходят изменения ее цвета и состояния. По мнению ряда ученых, достаточно плакать один раз в неделю.