Диетологи: Холод помогает похудеть

Автор
Диетологи: Холод помогает похудеть

На днях голландские исследователи заявили, что стоит использовать прохладную температуру в помещении в качестве дополнительного оружия в борьбе с ожирением.

Ученые из Нидерландов подсчитали, что приспособление к холоду повышает расход энергии в организме приблизительно на тридцать процентов. Узнайте, стоит ли запивать еду.

Суть исследования

Группа ученых, представляющих медицинский центр при университете Маастрихт, исследовали, как при частом воздействии низких и высоких температур стимулируется термогенез и процесс расхода энергии в организме. Иными словами, эксперты попытались выяснить показатели оптимальной температуры, при которой обмен веществ - метаболизм - у человека окажется максимально эффективным. Наряду с этим ученые назвали самые полезные продукты зимы.

Что происходит с организмом

При снижении температуры окружающей среды организм вынужден сжигать больше калорий. Это нужно, чтобы стабилизировалась температура тела. «Необходимо позволить организму человека работать таким образом, чтобы температуру тела контролировать», - поясняют исследователи из Нидерландов.

Неизбежные последствия

Разумеется, холодная температура может спровоцировать малоприятные ощущение вроде дрожи и мурашек по коже. По мнению исследователей, дрожь - это краткосрочная биологическая реакция на сильный мороз, которая защищает человека от переохлаждения.

В ходе предыдущих исследований было доказано, что дрожь в ответ на холод повышает выработку тепла у человека. А в ходе одного японского исследования было доказало, что человек лишается жировой прослойки, когда проводит два часа в день при температуре в семнадцать градусов по Цельсию на протяжении шести недель. Но более ранние исследования голландских ученых показали, что человек постепенно акклиматизируется и привыкает к более холодным температурам, причем, быстрей, чем к жаре. Знаете ли вы, что делать, если у вас постоянно мерзнут ноги?