Вредит ли обезболивание родов матери и ребенку

Автор
Вредит ли обезболивание родов матери и ребенку

Медицинские эксперты опровергают миф, что медикаментозное обезболивание родов может нанести вред здоровью роженицы и ее ребенка.

Потому женщины не должны испытывать чувство стыда, прося об облегчении боли во время родов.

В следующем месяце на заседании Королевского общества медицины будут представлены доказательства, что применение поддерживающих лекарств, таких как эпидуральная анестезия, не даюет никаких неблагоприятных эффектов во время родов.

В интервью изданию The Sunday Times президент Ассоциации акушеров и анестезиологов д - р Фелисити Plaat сказал: "Мы решили, что настало время сообщить общественности об облегчения боли при родах. Меня слишком часто спрашивали насколько оправдано использование обезболивания в родах и не влечетли это каких либо неблагоприятных последствий. Потому мы хотим информировать женщин, чтобы они не опасались применения медикаментозных средств для облегчения боли, не стыдились своей просьбы об этом, а гордились удивительной вещью, которую они делают."

Как рассказали исследователи, боль увеличивает объем работы, с которым должна справиться роженица и потенциально увеличивает уровень гормонов стресса в ее организме. Хотя это может не иметь долгосрочные последствия для здоровых женщин их здоровых детей, но может быть вредно для женщин с определенными заболеваниями и для нерожденного ребенка, здоровье которого признано уязвимым.

Исследования доктора из медицинского центра при Университете Питтсбурга в США свидетельствует о том, что чем больше боли испытывают женщины во время родов, тем больше вероятность, что они будут страдать от депрессии в течение нескольких месяцев после рождения ребенка.

По статистическим данным 140000 женщин, рожающих каждый год в Великобритании, страдают от депрессии, тревоги или других проблем психического здоровья во время беременности или в течение нескольких месяцев после рождения малыша, что, как считают сегодня врачи, связано со страхом боли и с самой болью, испытываемой во время родов.