Нарушение обоняния говорит о развитии болезни Альцгеймера

Автор
Нарушение обоняния говорит о развитии болезни Альцгеймера

Ученые утверждают, что проблема с чувством обоняния может быть первым признаком начала развития болезни Альцгеймера.

Во время исследования 183 пациентов в Massachusetts General Hospital обнаружилось, что потеря памяти не является первым признаком болезни Альцгеймера. Руководитель исследования д-р Марк Альберс говорит, что нарушения чувства обоняния часто вызваны развитием данного заболевания и потому могут рассматриваться в качестве его первого симптома, который появляется порой за 10 лет до появления признака потрянной памяти при болезни Альцгеймера.

"Существует все больше доказательств того, что нейродегенеративные изменения при болезни Альцгеймера начинаются, по крайней мере за 10 лет до появления симптомов потери памяти," - сказал д-р Альберс из отдела MGH неврологии, добавив, что это уже не первый раз, когда исследователи изучили запах как симптом.

Тем не менее, предыдущие методы тестирования обоняния имели ряд ограничений. В первую очередь, речь идет об обонятельной способности у здоровых людей.

Исследователи MGH разработали четыре направления неинвазивного теста, с помощью которых проверялась способность пожилых пациентов распознавать, запоминать и различать запахи. Пациенты, отобранные для исследования, имели повышенный риск развития болезни Альцгеймера по результатам генетических тестов.

Все пациенты были протестированы насколько хорошо они помнили, могли различать среди подобных и идентифицировать запахи 10 ароматов: ментол, гвоздика, кожа, земляника, сирень, ананас, дым, мыло, виноград и лимон.

Эксперименты Альберса и его коллег показали, что наличие болезни Альцгеймера можно определить по способности пациента различать запахи. В настоящее время производится набор участников для более масштабного исследования, чтобы подтвердить эти результаты.

"Хорошо известно, что ранняя диагностика чрезвычайно важна для разработки наиболее эффективной терапевтической стратегии в лечении заболевания, предупреждения возникновения или прогрессирования его симптомов," - сказал д-р Альберс, добавив, что эти недорогие и неинвазивные тесты на болезнь Алцгеймера могут помочь выявить болезнь и начать борьбу с ней на самых ранней стадии развития.