В Канаде зарегистрировали вспышку болезни Лайма

Автор
В Канаде зарегистрировали вспышку болезни Лайма

Канадские эпидемиологи отмечают, что страна находится на грани развития серьезной вспышки болезни Лайма, которую переносят клещи.

Доктор Перри Кендалл из Министерства здравоохранения Британской Колумбии считает, что рост числа пострадавших от болезни Лайма и радужные прогнозы эпидемиологов связаны с глобальным потеплением. А в связи с этим депутат партии "Зеленые" Элизабет Мэй призывает правительство в ускоренном режиме разработать национальную стратегию борьбы с болезнью Лайма.

Медики сообщают, что первые симптомы болезни Лайма могут проявляться в повышенной температуре, головных болях, усталости и сыпях по всему телу. Болезнь также поражает суставы, сердце, нервную систему, глаза. Если диагноз поставлен на начальной стадии развития болезни, то симптомы снимаются антибиотиками. В худшем случае, заболевание переходит в позднюю стадию и приобретает хроническую форму. В свою очередь, это грозит инвалидностью и летальным исходом. Как правило, в результате болезни у пациентов диагностируют артрит, остеопороз, лимфоцитоз, атрофирование кожи.

Специалисты Британской Колумбии признают, что в Канаде мало кто из врачей способен диагностировать заболевание на раннем этапе. Еще сложнее дело обстоит с лечением. Некоторым больным рекомендуют для прохождения терапии отправиться в США.