Психологи назвали причину, почему люди отдаляются от окружающих

Автор
Психологи назвали причину, почему люди отдаляются от окружающих

Ученые выявили причину, по которой некоторые люди избегают физических контактов с окружающими.

Подобное поведение объясняется попыткой сохранить свои эмоциональные переживания в состояние относительного спокойствия. В ходе научного эксперимента исследователи обнаружили следующий факт, социально тревожные личности по иному относятся к своему миру в сравнении с людьми друга склада характера. Первые стараются максимально дистанцироваться от окружающих и отказаться от физических контактов, включая рукопожатие, поскольку они чувствуют себя не комфортно при необходимости социально взаимодействовать с другими людьми.

Однако социально тревожные люди пытаются вести себя более эмоционально, и открыто со своими возлюбленными, часто прибегая к физическим контактам. При этом ученые определили, что женщинам более неприятны тактильные контакты, нежели мужчинам, которые воспринимают их гораздо спокойнее.

Но страх перед прикосновением не единственная сложность, с которой сталкиваются описанные личности, они также не способны взаимодействовать с социумом, поскольку опасаются показаться смешными или недостойными, а значит, окружающие заметят все их недостатки. Подобные опасения негативно сказываются на жизни тревожных людей, так как они не могут стремиться к достижению целей и не бывают до конца счастливы.