Косметологи предупредили об опасности гигиенической помады

Автор
Косметологи предупредили об опасности гигиенической помады

Сухие потрескавшиеся губы - кто с таким не сталкивался во время зимы?

Что поделать, проблема частая. А производители тому и рады, на полках магазинов красуются сотни вариантов “губнушек”, которые обещают облегчение ваших страданий.

Гигиенические помады частенько выглядят гламурненько, и пахнут привлекательно - однако также они могут содержать компоненты, из-за которых ваша проблема будет только ухудшаться.

Как не ошибиться при выборе защиты для губ?

Первое: ориентируйтесь на комбинацию добавок-гидрантов, которые увлажняют. Самые "убойные" среди них - это масло ши и масло примулы вечерней.

Второе: следите, чтобы в составе были вещества, которые ту самую влагу способны удерживать, то есть, создают своего рода защитный слой. К этой группе относятся пчелиный воск, вазелин, косметический парафин. Есть еще сало, но это не наш вариант, верно?

Итак, два первых фактора при выборе гигиенической помады - ее способность увлажнять и удерживать влагу. Но помимо них есть еще несколько не столь важных, но все же желательных требований, о них читайте ниже.

Третье: защита от ультрафиолета. Способность защищать от солнечных лучей на бальзаме обозначается пометкой SPF (фактор защиты от вредного излучения лучей).

Если у вас под рукой нет SPF-бальзама, а до магазина бежать лень, попробуйте такую хитрость: сначала нанесите на губы свою привычную помаду, а поверх - тонкий слой солнцезащитного крема. Как первая помощь вполне сгодится!

Четвертое: проверьте состав средства на компоненты, которые могут вызвать раздражение и спровоцировать аллергическую реакцию. Такие лучше избегать. Что конкретно попадает под это понятие?

Запах

Аромат цветов, цитрусовых и экзотических фруктов и даже вкус жевательной резинки, который так может напоминать о детстве. Приятно, конечно, но ностальгия в данном случае не тот случай. Как правило, именно такие ярко пахнущие ароматы и становятся причиной проблем.

Чаще всего раздражения вызывают вещества под названием циннаматы, которые добавляются в составы как раз из-за их привлекательного запаха, а также потому, что они действуют как sun-блокаторы. Однако иногда, и очень часто, они могут спровоцировать раздражение и даже аллергическую реакцию на свет.

Фенол или ментол

Хотя эти компоненты и обещают увлажнение и даже лечение, не обманывайтесь. Эксперты рекомендуют эти вещества лучше избегать. Зимой, по крайней мере, точно. Потому что на самом деле эти продукты могут вызвать раздражение губ и повысить их чувствительность.

Витамин Е

Сколько од написано этому витамину, сколько песен сложено: и лечит он, и увлажняет, и красавицей вас в два счета сделает… Однако для экспертов этот витамин частенько становится причиной споров и несогласия. Некоторые исследования показывают, что часто средства с этим компонентом вызывают аллергические реакции. Противники частого использования витамина Е советуют в качестве неплохой альтернативы использовать средства с пчелиным воском, он обладает тем же свойством, то есть, сохраняет губы увлажненными, при этом достигает этого без риска раздражения.

КСТАТИ

Гигиеническая помада хороша до тех пор, пока помогает справиться с временным (еще раз - временным!) дискомфортом в области губ. В противном случае можно говорить о том, что у вас появилась проблема. И эта проблема - далеко не только сухость губ. Это самая настоящая зависимость.