Завтрак нужен для мозга

Автор
Завтрак нужен для мозга

Завтрак – это энергия на весь день.

Существует поговорка: "хлеб всему голова". Примерно такого же мнения придерживаются ученые насчет завтрака. Известно, что завтракать нужно. Однако, не у всех получается следовать этой установке: кто-то слишком рано встает, кто-то постоянно опаздывает, кто-то просто не может съесть с утра ни кусочка. Как же постараться убедить себя в том, что завтрак просто необходим?

Завтрак – это основа рациона. Известно, что главный прием пищи должен составлять около 30-40% от всего рациона человека. Завтрак должен быть сытным, чтобы обеспечить человека энергией на первую половину дня. Самый максимальный расход килокалорий наблюдается с 8 до 12 дня. Очень важно, чтобы в этот период организм не голодал. Лучше всего употреблять на завтрак сложные углеводы или белки. Например, овсяная каша с медом и орехами или яичница с сыром и ветчиной. Установлено, что люди, которые пропускают завтрак, съедают на обед и ужин около 500 лишних ккал. Именно это может привести к лишним килограммам и замедленному обмену веществ. На завтрак разрешено побаловать себя любимыми лакомствами, такими как шоколад или 2-3 конфеты. Они абсолютно не отразятся на фигуре, ведь съеденные утром сладости помогут организму восстановиться после ночного отдыха.

Завтрак нужен для мозга! В ночной период мозг человека отдыхает, он почти не реагирует на внешние раздражители (шум, свет). Мозг полностью переведен в пассивное состояние. Поэтому так важно зарядить его энергией с утра. Для этого недостаточно выпить чашку кофе с шоколадкой. Мозгу необходимо полноценное питание. Правильный завтрак поможет лучше концентрироваться в течение дня, память будет работать эффективнее, а невнимательность практически исчезнет.