Действенные меры профилактики вирусного менингита

Автор
Действенные меры профилактики вирусного менингита

Менингит может настигнуть человека в любом возрасте, но дети чаще подвержены риску заболеть из-за того, что такие заболевания, как: ветряная оспа, корь и пароти

Медики объяснили, как и что делать, чтобы уберечься от менингита. Обычно менингит развивается на фоне вирусных инфекций в виде некого осложнения. Сам по себе менингит врачи называют воспалительным процессом в головном мозге человека, который в результате способен привести к более печальным последствиям.

Менингит может настигнуть человека в любом возрасте, но дети чаще подвержены риску заболеть из-за того, что такие заболевания, как: ветряная оспа, корь и паротит считаются "детскими". То есть, ими в основном болеют дети, а не взрослые. И именно эти инфекционные болезни являются возбудителями воспаления в тканях мозга, хотя, к ним относят еще и вирус герпеса, энтеровирус, цитомегаловирус, грипп и так далее.

Среди людей, подверженных риску заболеть менингитом, есть и те, кто ранее травмировал голову и спину. В таких случаях вирус менингита цепляется гораздо быстрее к человеку. Не стоит упускать из виду и тех, у кого ослаблен иммунитет, потому как инфекциям и вирусам легче развиваться в незащищенном иммунными клетками организме.

Что делать, чтобы не подхватить менингит:

1. Соблюдать правила личной гигиены. Мыть руки и продукты, купленные с открытых прилавков и не только, перед едой и их употреблением. Не перекусывать ничем на улице, потому как бактерии могут витать в воздухе и попасть в кишечник вместе с едой.

 2. Носить респираторную маску в период инфекционных заболеваний. Особенно в тех случаях, когда вы вынуждены подолгу пребывать в местах скопления людей. Но стоит помнить, что спустя 2-3 часа маска становится неэффективной и способна пропускать через себя вредоносные вирусы, так что следует вовремя ее менять.

3. Проветривать чаще помещение. Где бы вы не находились, обязательно нужно проветривать помещение по 3-5 минут каждый час. Таким образом вам удастся уничтожить большую часть инфекций, витающих в воздухе, и обезопасить себя от сезонных заболеваний, в том числе и менингита.

4. Укреплять иммунитет. Это обязательное условие, касающееся абсолютно всех людей в осенне-зимний период. Иммунная система не сможет полноценно работать, если ее не подпитывать витаминами и другими полезными веществами.

5. Не откладывать лечение ОРВИ, ОРЗ, гриппа и других вирусных заболеваний на потом. Халатное отношение к своему здоровью может привести к тяжелым последствиям, одним из которых является менингит.