Ученые заявляют, что ощущение счастья продлевает жизнь

Автор
Ученые заявляют, что ощущение счастья продлевает жизнь

Ученые призывают людей позаботиться о собственном счастье, чтобы увеличить продолжительность жизни.

Исследователи из Университетского колледжа Лондона призывают людей позаботиться о собственном счастье, чтобы увеличить продолжительность жизни и предотвратить развитие заболеваний.

В рамках изыскания специалисты наблюдали за более чем 9000 мужчин и женщин в возрасте 50-60 лет. Все участники эксперимента каждые два года в период между 2002 и 2006 годами должны были отвечать на вопросы ученых о том, насколько они удовлетворены своей жизнью.

Кроме того, руководители исследования интересовались тем, довольны ли добровольцы своими повседневными делами или компанией других людей.

Оказалось, около четверти респондентов на самом деле не получали реального удовольствия и не ощущали себя счастливыми, выполняя ежедневные задачи и общаясь с друзьями. В то же время, примерно 20 процентов признались, что их устраивает один из трех параметров.

По словам экспертов, 22 процентам для счастья хватало нескольких компонентов, а 34 процента добровольцев были довольны своей жизнью полностью, их удовлетворяла компания близких людей и повседневные занятия.

Сообщается, что до 2013 года из жизни ушли 1310 участников изыскания. Согласно результатам, полученным в ходе эксперимента, те люди, которые были полностью счастливы и не жаловались на жизнь, умирали на 24 процента реже тех, кто не был доволен вовсе. Даже удовлетворенность двумя параметрами из трех способствовала тому, что вероятность ранней смерти снижалась на 17 процентов.

Стоит отметить, что руководители эксперимента до сих пор не могут уверенно говорить о существовании причинно-следственной связи. Тем не менее, они считают, что общее психическое состояние, как и настроение человека, оказывают непосредственное воздействие на показатели вредных и полезных гормонов в организме.

Более того, ученые предположили, что добровольцы, которые не считали себя полностью счастливыми людьми, скорее всего, предпочитают вести нездоровый образ жизни. Таким образом, они питаются вредными продуктами, мало двигаются и имеют такие вредные привычки, как курение или злоупотребление алкогольными напитками. Эксперты считают, что все эти факторы влияют на то, насколько долго проживет человек.