Кофеин улучшает память человека

Автор
Кофеин улучшает память человека

Умеренность крайне важна, и доза в 200 мг кофеина полезна для тех, кто не употребляет его регулярно.

Ученые США исследовали возможности кофеина улучшать память и способствовать быстрому пробуждению организма человека по утрам. Вот данные эксперимента с участием 160 человек, проходивших тест в течение 24 часов. Было установлено, что у людей, принимавших кофеин в таблетках, были более успешные результаты при тестировании памяти, чем у тех, кто принимал плацебо.

Учеными также был зафиксирован эффект улучшения способностей мозга отличать реальные изображения, увиденные ранее, от очень похожих на них. Однако необходимо соблюдать здоровый баланс между сном, который является лучшим способом консолидации памяти, и кофеином, избыток которого может нарушить процесс сна. 

Исследование, проведенное в Университете Джонса Хопкинса с участием людей, которые нерегулярно употребляют продукты и напитки, содержащие кофеин, показало интересные результаты. У участников опыта взяли образцы слюны, а затем продемонстрировали серию изображений, после чего участники употребили либо плацебо, либо 200 мг кофеина в таблетках - ровно столько его содержится в большой чашке кофе. Образцы слюны были взяты снова через час, три и 24 часа.

На следующий день обе группы участников были протестированы на способность узнавания образов предыдущего дня. Участникам намеренно демонстрировался микс из уже увиденных изображений, и новых, а также тех, которые лишь незначительно отличались от увиденных. Участники "кофеиновой" группы безошибочно определили увиденные накануне изображения и определили те, которые были "подобными", что свидетельствовало о глубоком уровне сохранения данных в памяти.