Частое употребление этих препаратов приводит к ожирению

Автор
Частое употребление этих препаратов приводит к ожирению

Частое употребление антибиотиков приводит к ожирению.

По мнению специалистов, это может быть вызвано тем, что антибиотики уменьшают количество полезной микрофлоры, находящейся в кишечном тракте. Ряд исследований, проведенных на мышах, показал, что использование антибиотиков приводит к увеличению веса животных. Это неудивительно, если учесть общеизвестный факт, что антибиотики часто применяются с целью ускорения роста и набора веса животных, которых выращивают на убой.

Специалисты вводили мышам короткими курсами антибиотики, подобные тем, что часто назначают детям. В сравнении с контрольной группой, эти животные обладали более низкими уровнями Т-лимфоцитов, отвечающих за иммунный ответ в организме. При этом, ожирение также тесно связано с пониженным уровнем Т-лимфоцитов.

Результаты другого исследования, в котором датские ученые наблюдали за состоянием здоровья 28 тысяч новорожденных, показали, что у детей, принимавших антибиотики на протяжении шести месяцев после рождения, возрастала вероятность набрать лишний вес в течение последующих 7 лет, независимо от веса их матерей.