Главные причины, из-за которых нужно отказаться от кофе

Автор
Главные причины, из-за которых нужно отказаться от кофе

В подборке названы 10 важных причин, почему любителям кофе нужно отказаться от этого напитка.

Если ты заядлый"кофеман", то у нас для тебя плохие новости.

 1. Кофе делает тебя бесплодным

 Исключи кофе из своего рациона, по крайне мере, до тех пор, пока ты не завела детей. Все дело в том, что кофе усиливает выработку кортизола (гормона стресса), который приводит к гормональному дисбалансу. Учеными подсчитано, что если ты пьешь больше 4 чашек кофе в день во время беременности, то вероятность прерывания беременности увеличивается на целых 30%!

 2. Кофе"убивает" витамины

 Если ты пьешь кофе, то готовься к тому, что твой организм будет постоянно испытывать нехватку витаминов и минералов. Все дело в том, что кофеин ухудшает усвоение витаминов В, РР, витамина С, а также железа, цинка, кальция и калия. Особое внимание следует уделить кальцию, поскольку злоупотребление кофе может привести к хрупкости костей.

 3. Кофе приводит к бессоннице

 Проблема с засыпанием? Может, стоит отказаться от кофе, или хотя бы свести его употребление к минимуму? Вы увидите, что после отказа от кофе ваш организм с легкостью будет засыпать.

 4. От кофе ты будешь полнеть

 В кратковременной перспективе кофе будет способствовать похудению. Кофеин усиливает кровообращение и процесс сжигания жиров. Но при длительном употреблении кофеин ухудшает работу щитовидной железы, которая принимает участие в обмене веществ. Ухудшение работы щитовидной железы приведет к нарушению обменных процессов, а значит и к появлению жировых отложений.

 5. Кофе ухудшает твое настроение

 Многие полагают, что от кофе можно стать немного счастливее. Но это не так. Кофеин негативно влияет на нейромедиаторы – биологические вещества, которые участвуют в процессе выработки гормонов счастья (эндорфинов). Поэтому, если та и так"хандришь", то"заправлять" проблему кофеином точно не стоит.

 6. Кофе приводит к проблемам с иммунитетом

 Частое употребление кофе приводит к проблемам с иммунитетом. Связано это с несколькими причинами, а именно: ухудшением усвояемости витаминов и минералов, нарушением работы щитовидной железы и ухудшением качества сна. Все эти факторы негативно отражаются на состоянии иммунитета.

 7. Кофе истощает твою энергию

 Поначалу ты будешь ощущать прилив сил после очередной чашки кофе, но если ты перейдешь в разряд заядлых"кофеманов", то очень скоро увидишь, что сил становится все меньше и меньше. Во-первых, через 30 минут после употребления кофе действие кофеина исчезает, и начинает действовать теобромин (еще одно вещество, содержащееся в кофе), который способствует засыпанию. Во-вторых, проблема хронической усталости при злоупотреблении кофе все также связана со знакомой уже щитовидной железой, которая вовлечена в обменные процессы.

 8. Кофе"бьет" по печени

 Для кофе печень совершенно не гостеприимна. Ей приходится много трудиться, чтобы переработать тот коктейль веществ, который содержится в кофе. Если вы будете перегружать свою печень, то в какой-то момент она перестанет справляться со своими функциями.

 9. Кофе снижает половое влечение

 И снова мы поговорим о щитовидной железе. Удивительно, как много функций выполняет эта железа в организме. Оказывается, щитовидка влияет на гормоны, ответственные за половое влечение. И когда щитовидная железа начнет"сдавать позиции", то вместе с этим начнутся проблемы и с сексом.

 10. В кофе полно пестицидов

 Современный кофе содержит в своем составе огромное количество химикатов, которыми его обрабатывают. Исследования показывают, что в зернах кофе может находиться сотни посторонних химических веществ и пестицидов, которые вредят вашему организму.