Смартфон определяет болезнь легких без помощи врача

Автор
Смартфон определяет болезнь легких без помощи врача

Цифровой стетоскоп, соединенный со смартфоном, обещает стать техническим прорывом года.

Об этом сообщает The Brisbane Times. Система позволяет прослушивать пациента и оценивать состояние больного пневмонией, по сути, без участия врача. Схему, отражающую последовательность вдохов и выдохов, можно сравнить с медицинской базой данных, получив автоматически диагноз и план лечения с помощью специального приложения. Технология отличается низкой стоимостью и не требует использования сложного оборудования.

Разработчики стетоскопа уже подали заявку на участие в конкурсе Imagine Cup. По словам Хон Вен Чона, Королевский детский госпиталь Мельбурна успел оценить с научной точки зрения значимость изобретения. В ближайшее время предстоят клинические испытания.

Кроме стетоскопа, в число претендентов на приз вошла "танцующая подушка" (предназначена для людей с проблемами со слухом и расстройствами сна - будит вибрацией, светом, звуком и запахом) и казахстанская мобильная система Архангел, позволяющая найти человека, оказавшегося в условиях чрезвычайной ситуации, и доставить до него аптечки и медикаменты.