Медики сообщили, как магний влияет на сердечно-сосудистую систему

Автор
Медики сообщили, как магний влияет на сердечно-сосудистую систему

Рост числа заболеваний сердечно-сосудистой системы связан с дефицитом магния в рационе современных людей.

Ученые все чаще склоняются к мнению, что рост числа заболеваний сердечно-сосудистой системы связан с дефицитом магния в рационе современных людей.

Магний участвует во множестве биохимических реакций в организме. Он нужен для полноценной выработки энергии, усвоения глюкозы, синтеза белков, передачи нервного сигнала, построении костной ткани. Магний снижает возбудимость нервной системы, является противовоспалительным и противоаллергическим фактором, помогает защищать организм от инфекций, играет роль в процессах свертываемости крови, регуляции работы внутренних органов. Без магния не усваиваются кальций и витамины группы В, а соли кальция будут откладываться на стенках сосудов.

Магний отвечает за стабильную работу сердечной мышцы и кровеносной системы.Однако в рационе современного человека недостаточно продуктов, содержащих магний, из-за чего развивается его недостаток в организме, дают о себе знать последствия дефицита. Образ жизни также провоцирует недостаток магния (хронический стресс, гиподинамия, злоупотребление алкоголем, тяжелый физический и умственный труд, пребывание в условиях высоких температур).

Доказано, что дефицит магния связан с развитием целого ряда заболеваний:

сердечно-сосудистой системы (гипертония, аритмия, ишемическая болезнь сердца);

эндокринной системы (диабет);

нервной системы (мигрень, расстройства памяти, депрессии, судорожный синдром);

патологий беременности (невынашивание, спазмы маточной мускулатуры, токсикозы на поздних сроках и др.);

заболевания костей (остеопороз).

Как распознать дефицит магния

Ранние признаки дефицита магния:

повышенная утомляемость, ощущение напряжения, раздражительность,

подергивание век;

головокружение;

бессонница, ночные судороги, онемение;

ощущение "перебоев" в работе сердца, тахикардия;

ощущение нехватки воздуха, появление "кома" в горле.

Дефицит магния способствует появлению стресса, который дополнительно усугубляет нехватку магния.

Как магний влияет на сердечно-сосудистую систему

Этот минерал называют самым важным для сердца. Магний контролирует нормальную работу клеток сердца и сердечный цикл; оказывает гипотензивный эффект, препятствует потере калия, развитию атеросклероза, оказывает антиаритмическое действие.

Известно, что магний участвует в регуляции количества холестерина. Он активизирует витамин В6, содержащийся в ферменте, под действием которого образуется лецитин. В свою очередь, лецитин регулирует количество холестерина. За счет способности вызывать расслабление мышц, магний нормализует кровяное давление.

Научные исследования доказали, что небольшая нехватка магния провоцирует болезни сердца, а значительный дефицит ведет к инфарктам.

Как восполнить дефицит магния

Суточная потребность в магнии у взрослого человека составляет 300-350 мг, при некоторых заболеваниях и состояниях она может быть увеличена.

Главным источником магния являются продукты питания.

Этим микроэлементом богаты бобовые, орехи, хлеб из муки грубого помола, ячневая и перловая крупы, рис, овощи (особенно темно-зеленого цвета), бананы, морская капуста, чернослив, курага. Негативно сказываются на усвоении магния алкоголь и кофеин.

Дополнительный прием магния в виде препаратов необходим при невозможности правильно питаться, при стрессах, во время беременности и при интенсивных занятиях спортом. Беременным необходимо получать 400-500 мг магния в сутки, поскольку в этом периоде происходит его усиленное выделение из организма. Потребность в магнии также возрастает у кормящих женщин.

В большем количестве магния нуждаются люди молодого возраста, а также те, кто борется с лишним весом при помощи низкокалорийных и несбалансированных диет. Нужно увеличивать суточную норму магния при сильном потоотделении и значительных потерях воды (занятия спортом, жара, рвота, диарея), при неумеренном употреблении алкоголя. Дополнительный магний понадобится людям с заболеванием сердца, болезнях желудочно-кишечного тракта, диабете.

Для взрослых лечебная доза составляет 28-400 мг в день, для детей – 10-30 мг в день. Лечение рекомендуется проводить около 1 месяца, при необходимости можно провести 2-3 курса в год.

Однако избыток магния также негативно сказывается на состоянии здоровья, как и его дефицит. Верхний допустимый предел для взрослых составляет 660-770 мг/сутки, для детей и подростков – 145-760 мг/сутки в зависимости от пола и возраста. Избыток магния дает о себе знать мышечной слабостью, заторможенностью, апатией, замедлением частоты сердечных сокращений, снижением артериального давления. Угнетение сердечно-сосудистой деятельности чревато нарушением сердечной проводимости и грозит остановкой сердца, вот почему не рекомендуется принимать препараты магния без консультации с врачом.