Врачи рассказали, как возникает и развивается рак

Автор
Врачи рассказали, как возникает и развивается рак

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, в ближайшие 20 лет заболеваемость раком возрастет на 70%.

Ежедневно в нашем организме образуются тысячи раковых клеток, которые гибнут самостоятельно или вследствие деятельности иммунной системы.

Немного статистики

Многие из нас за последнее время наслышаны о росте количества онкологических больных. Из-за существующего информационного фона некоторые всерьез обеспокоены этим явлением, а иногда дело доходит даже до фобий, когда любые нарушения в организме воспринимаются как рак.

Да, действительно, существуют данные о том, что число больных раком растет, однако здесь необходимо учитывать ряд факторов. Во-первых, начнем с того, что рак – это довольно древнее заболевание.

Анализы останков первобытных людей показывают, что даже в те времена рак настигал живых существ.

Во-вторых, количество людей на планете неуклонно растет (на сегодняшний день на Земле проживает 7 миллиардов людей!), что автоматически приводит к увеличению количества больных, в том числе и раковыми заболеваниями. Кроме того, нужно обязательно учитывать тот факт, что продолжительность жизни в развитых странах неуклонно растет, а ведь известно, что в пожилом возрасте вероятность развития опухолевого процесса намного выше. Если к вышеупомянутым факторам также добавить плохое состояние окружающей среды, вредные привычки и наследственную предрасположенность, то существующая статистика становится очевидной.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, в ближайшие 20 лет заболеваемость раком возрастет на 70%. Сегодня от рака каждый год умирает более 8,5 млн людей, а также регистрируется более 14 млн новых случаев онкозаболеваний.

Десятка наиболее распространенных онкологических диагнозов выглядит следующим образом:

Рак легких

Рак груди

Рак кишечника

Рак предстательной железы

Рак желудка

Рак печени

Рак шейки матки

Рак пищевода

Рак мочевого пузыря

Неходжкинская лимфома

На рак легких, груди, кишечника и предстательной железы приходится более 40% всех случаев онкологических заболеваний.

Примечательно, что более 60% случаев раковых заболеваний регистрируются в странах Африки, Азии и Латинской Америки. В этих регионах фиксируется более 70% смертей от раковых патологий. Из-за низкого уровня развития медицины, гигиены и профилактики, смертность от рака в странах Африки, Азии и Латинской Америки превышает таковую в Европе и Северной Америке (США и Канаде).

Согласно статистическим данным, больше всего (в процентном отношении) раком болеют в следующих пяти странах (количество больных на 100 тысяч населения):

Дания – 338

Франция – 324

Австралия – 323

Бельгия – 321

Норвегия – 318

Почему именно эти страны являются лидерами, сказать трудно. Ученые предполагают, что основную роль здесь играет продолжительность жизни граждан в этих страна, которая является достаточно высокой.

Что такое рак?

Рак – это злокачественная опухоль, которая может развиться из клеток эпителия кожи, слизистых оболочек, а также паренхимы внутренних органов. В своем развитии опухоль проходить через определенные этапы, которые называются канцерогенезом. В зависимости от скорости деления клеток, раковая опухоль может возникать более или менее быстро. Раковые клетки постепенно распространяются в том органе, в котором они появились, а также могут выходить за его пределы, проникая в другие части тела. Опухолевые клетки даже способны проникать в кровяные сосуды, используя их в качестве транспортных магистралей для попадания в другие органы и части тела. Также раковые клетки могут распространяться лимфой. Проникая в другие органы и части тела злокачественные клетки становятся источниками вторичных опухолей, которые называются метастазами.

Наряду со злокачественными опухолями, также существуют и доброкачественные (например, фибромиомы, липомы). В таком случае опухолевые клетки не являются раковыми, и они не способны врастать в соседние органы и ткани, а также не могут метастазировать.

Откуда же берется рак? Это вопрос беспокоит очень многих людей, и для получения точного ответа научному сообществу еще предстоит пройти долгий путь. Для получения ответа следует понимать, что человеческое тело полностью состоит из клеток, которые делятся, растут, размножаются, при потребности приостанавливаются в развитии и даже умирают. То есть, в организме человека постоянно действует отлаженный механизм, обеспечивающий все жизненные процессы.

В нормальных клетках сотни генов регулируют их деление. Обычный рост требует баланса между генной активностью, четкого контролирования жизнедеятельности клеток и сигналов, поступающих от поврежденных элементов.

Раковые же клетки существенно отличаются от здоровых. Они отличны от обычной организации физиологических процессов. Они более устойчивы к управлению и не поддаются четким механизмам воспроизведения и запрограммированной гибели. Гены злокачественных клеток также обладают механизмами уклонения от апоптоза (запрограммированная гибель клетки), который в первую очередь нацелен на уничтожение пораженных элементов.

Развитие рака

Развитие рака – это не мгновенный процесс. Для возникновения злокачественной клетки необходимо, чтобы генетический аппарат нормальной клетки изменился (мутировал) под воздействием тех или иных факторов. Изначально в клетке появляются незначительные повреждения (изменения), после чего происходит серия последующих повреждений, пока клетка окончательно не превратится в раковую. В зависимости от ряда обстоятельств, этот процесс может длиться годами, а иногда и десятилетиями.

Как правило, рак развивается по трем основным этапам. Это занимает определенное количество времени и требует ряда генетических мутаций. Ученые уже доказали, что различные виды злокачественных новообразований имеют некоторые одинаковые трансформации:

Например, ген белка Ras становится активным и стимулирует деление клеток, отвечающих за рецепторы роста.

Мутации могут затрагивать гены, подавляющие сверхъестественную пролиферацию (размножение) клеток, вследствие чего происходит бесконтрольное деление.

Нужно отметить, что нормальная клетка владеет восстанавливающими механизмами, которые в некоторой степени могут отменять злокачественный процесс, или значительно его замедлить. Большое значение в вопросе ускорения или замедления опухолевого процесса имеет наш образ жизни: пищевые привычки, курение, пребывание на солнце и другие. Чем больше мы подвергаем наш организм канцерогенам, тем выше шанс развития злокачественного процесса. В этой связи предупреждение и профилактика рака играют большую роль в нашей жизни.

Этапы развития рака

Как же развивается рак? Давайте рассмотрим этот вопрос более детально. Прогрессирование раковой опухоли проходит через несколько стадий развития, а именно:

Инициирование. На данном этапе развития опухоль достаточно сложно выявляется. В этой связи такую опухоль называют латентной. По мнению экспертов, на развитие рака, кроме генных мутаций, влияют еще следующие факторы, например, транслокации хромосом (когда одна часть хромосом отрывается и прикрепляется к другой части хромосом), а также изменение функций некоторых специфических генов из-за поражения внутриклеточных коммуникаций. Примечательно, что когда мы говорим о мутациях, то каждая ячейка способна заметить эти мутации и исправить их или же полностью уничтожить себя, прежде чем они передадутся далее новым клеткам. Если такая способность у клетки утрачивается, то процесс переходит в злокачественный. Так зарождается рак. Агентами влияния на образование опухоли являются канцерогены или химические вещества, радиоактивное излучение, а также неупорядоченный способ жизни. Однако пока в большинстве случаев точная причина остается неизвестной.

Продвижение злокачественного процесса. Перед тем, как переродиться в онкологическую клетку поражение клеток должно пройти достаточно серьезный процесс. Установлено, что стимулировать продвижение ракового процесса в тканях могут некоторые агенты, такие как, например, гормоны или лекарственные препараты. Примечательно, что они сами по себе не вызывают рака (как это делают канцерогенные вещества), но в то же время способствуют видоизменению клетки.

Прогрессия раковой опухоли. На данном этапе раковые клетки размножаются и происходит формирование новообразования, что служит началом развития болезни. Прогрессия раковой опухоли обеспечивается несколькими условиями. В первую очередь это происходит за счет мутаций в раковой клетке, вследствие чего возникает большое количество копий, что приводит к усиленному росту. Такая мутированная клетка дает гораздо большее число дочерних клеток, чем здоровая клетка. Другие виды раковых мутаций обеспечивают клетке усиленную пролиферацию – то есть высокую скорость размножения. В дальнейшем происходит повреждение контролирующих генов клеток, что только увеличивает число мутаций. Это в свою очередь приводит к увеличенному количеству атипичных клеток.

Прогрессирование рака имеет некоторые особенности. Так, удвоение числе мутированных клеток может происходить очень быстро (например, за 1-4 недели) или медленно (до 6 месяцев). Период прогрессии во многом зависит от разновидности раковых клеток и их агрессивности. Чем более агрессивнее клетки, тем активнее идет прогрессирование опухоли.

Рак у детей: откуда он берется

Детские случаи онкопатологий – отдельная сфера в онкологии, нуждающаяся в специфическом подходе и изучении. В настоящее время выделяют три основные причины развития атипичных клеток у детей. Они могут возникать спонтанно под воздействием некоторых факторов или же передаваться по наследству. Итак, рак у детей чаще всего развивается в силу следующих обстоятельств:

Отдельные мутации клеток. Много разновидностей онкопатологий происходят из-за различных трансформаций в клетках. Происходит это спонтанно, без какой-либо закономерности. В то же время следует учитывать, что существует ряд факторов, способствующих появлению отдельных мутаций. К таковым относятся вредные привычки, токсические вещества, излучение и другие. В основном, спорадические мутации локализуются в соматических клетках. Они не имеют половых признаков, поэтому не способны передаваться от родственников к ребенку.

Мутации, передающиеся по наследству. Данные изменения в геноме указывают на тот факт, что злокачественные гены наследуются по семейной линии еще до появления ребенка. Такая особенность изменений получила название - "зародышевые способы мутаций", поскольку эти мутации уже изначально имеются в репродуктивных клетках родителей. У мужчин и женщин с такой генетической трансформацией клеток наполовину увеличивается риск возникновения онкологии у детей. Однако, при этом только 5-10% всех случаев злокачественных заболеваний имеют наследственные причины. Согласно мнению экспертов, основная причина – окружающая среда, инфекции и образ жизни человека.

Мутации, появляющиеся под действием инфекций. Мутации в клетках могут возникать в силу инфекционных процессов, например, вирусных, бактериальных, грибковых или паразитарных.

В детском организме все ростовые процессы идут усиленно, поэтому для появления раковой опухоли требуется меньше времени, чем для взрослого. В этой связи примерно в 80% случаев злокачественное новообразование у детей диагностируется в период метастазирования.

"Скрытая" жизнь рака

Поллиноз у женщин связан с повышенным риском развития онкологических заболеваний крови. К такому выводу пришли ученые из США.

Как только первая клетка становится раковой, она начинает хаотично размножаться. На этой стадии своевременное вмешательство нашей иммунной системы может устранить некоторые злокачественные клетки. Однако если наш иммунитет игнорирует злокачественный процесс, то раковые клетки будут постепенно накапливаться, формируя опухоль. Этот период занимает определенное количество времени и называется латентным (скрытым). В большинстве случаев выявление опухоли происходит при обследованиях, например, маммографии, или при появлении первых симптомов.

Потеря контроля

Наше тело состоит из миллиардов клеток, которые растут, развиваются, размножаются, выполняют определенную функцию, после чего умирают, и вскоре замещаются новыми клетками. То есть, иными словами, организм – это запрограммированная система, где деление клеток и продолжительно их жизни – это четко контролированный процесс. Рак – это не что иное, как потеря контроля такой регуляции, вследствие чего клетка приобретает способность постоянно делиться, проникать в соседние ткани и органы и метастазировать.

В настоящее время ученые всего мира решают одну из самых сложных загадок живого организма – механизм развития ракового процесса. Нужно понять, почему именно вдруг здоровая клетка перешла на совершенно иной режим работы.

Стоит отметить, что ежедневно в нашем организме образуются миллионы раковых клеток, однако надзор иммунной системы позволяет элиминировать эти мутантные клетки, не давая им возможность закреплять на тканях и давать жизнь новой опухоли.

Ученым и медикам предстоит понять, каким образом происходит озлокачествление клетки, и почему иммунная система вдруг теряет контроль над этим процессом. Как только эта тайна станет явной, мы вплотную приблизимся к созданию эффективных противораковых лекарств, которые помогут избавляться от раковых заболеваний любой стадии. Более того, будут разработаны эффективные системы профилактики, которые просто не позволят раку развиться. Например, как в настоящее время существует вакцина против рака шейки матки. Когда ученым стало известно, что рак шейки матки провоцируется некоторыми видами вируса папилломы человека, то в качестве профилактического метода предложено было использовать вакцину против ВПЧ. И сегодня это надежный метод профилактики рака шейки матки во всем мире.