Названо еще одно полезное свойство оливкового масла

Автор
Названо еще одно полезное свойство оливкового масла

Оливковое масло не только положительно влияет на пищеварительную систему, но и помогает поддерживать кровообращение и очиищает артерии.

Всем известна польза оливкового масла – оно положительно влияет на пищеварительную систему, способствует хорошему зрению и даже помогает снизить риски возникновения рака. А новое исследование выявило еще одну пользу оливкового масла.

Как выяснилось, оно помогает поддерживать здоровое кровообращение и очищает артерии от "мусора", пишет The Huffington Post.

Средиземноморская диета, богата оливковым маслом, улучшает высокую плотность липопротеинов, более известных как "полезный" холестерин (HDL), – пояснил автор исследования доктор Альваро Хернаес из Института медицинских исследований в Барселоне.

Этот вид диеты включает в себя много фруктов и бобовых, богатых антиоксидантами. И большое количество овощей, цельного зерна и оливкового масла.

А также предпочтение отдается также постным источникам белка как курица или красная рыба, содержащие много насыщенных жиров.

"Наша гипотеза состоит в том, что эти пищевые антиоксиданты могут связываться с HDL-частицами и защищать их от различных атак. А если HDL-частицы защищены, они могут эффективно выполнять свои биологические функции. Поэтому способны удалять холестерин из артерий или дольше способствовать релаксации кровеносных сосудов", – рассказал Хернаес.

Кроме того, высокий уровень "полезного" холестерина (HDL) снижает вероятность сердечного приступа.