Медики обнаружили вредное свойство зеленого чая

Автор
Медики обнаружили вредное свойство зеленого чая

Зеленый чай препятствует усвоению углеводов.

Ученые связывают потребление зеленого чая, известного своими антиоксидантными свойствами, с нарушением усвоения углеводов, согласно данным исследования, опубликованного в научной статье издательской группой "Природа".

Предварительные выводы исследовательской группы во главе с Ярославом Валковяком, гастроэнтерологом из университета медицинских наук в Познани (Польша), показали, что высокое потребление зеленого чая может помешать перевариванию крахмала и других углеводов, содержащихся в хлебе, рисе, картофеле и во многих других продуктах.

Валковяк и его исследовательская группа отобрали 28 человек, в возрасте от 19 до 28 лет, которые согласились воздержаться от приема пищи в течение 12 часов.

После этого участники потребляли пищу, состоящую из источника крахмала — зерновых, запивая ее зеленым чаем или напитком-плацебо в случайном порядке.

Проведя водородный дыхательный тест, исследователи обнаружили, что участники эксперимента, которые потребляли зеленый чай, испытывали больше трудностей в пищеварении и усвоении крахмала, чем те, кто принимал плацебо.

В связи с этим, ученые отмечают, что высокие дозы зеленого чая, потребляемые некоторыми людьми (соответствующие нескольким чашкам), не соответствуют ежедневной оптимальной дозе.

Они также предполагают, что комплексное исследование позволит определить механизм, с помощью которого зеленый чай влияет на процесс пищеварения, и разъяснит клиническое значение его химических элементов.