Диетологи назвали одну из главных опасностей детского ожирения

Автор
Диетологи назвали одну из главных опасностей детского ожирения

Дети с лишним весом рискуют получить в будущем проблемы со здоровьем.

Лишний вес, а точнее, детское ожирение может стать причиной появления одного из 11 форм рака во взрослом возрасте. Об этом заявила Сара Туле, руководитель отдела медико-санитарной информации Всемирного фонда исследования рака (World Cancer Research Fund International).

Национальная служба здравоохранения Великобритании призывает производителей использовать предупреждающие надписи о «скрытом» сахаре в продуктах питания, либо вовсе отказаться от его использования.

Современные молодые люди употребляют 72,3 г сахара в день, что эквивалентно пачке (20 штук) печенья с шоколадной крошкой, пяти кукам бисквита или пяти пончикам.

"По своей воле родители вряд ли кормили бы своих детей такими сладостями и в таком количестве. Но скрытый сахар в нашей еде и напитках трудно распознать. Поэтому осознать объемы проблемы сложно", — говорит доктор Моди Мватсама. Он также призывает компании сократить количество соли в пищевых продуктах до уровня 2000 года.

Продукты, содержащие углеводы

По словам доктора Мватсамы, некоторые крупные игроки отрасли уже предприняли меры. Такие производители, как Tesco, Waitrose, Nestlé, Lucozade, Ribena и Kellogg’s объявили о планах по сокращению использования сахара, перед тем как в 2018 году вступит в силу налог на сахар в напитках. Однако многие другие фирмы не выполнили обязательства.