Как бороться с зимней хандрой?

Автор
Как бороться с зимней хандрой?

По прогнозам Всемирной Организации Здравоохранения уже к 2020-му году, депрессия станет самым распространенным заболеванием.

Нужно поскорее выяснить, что такое зимняя депрессия и как с ней бороться. Ведь профилактика – лучшее лечение!

Вот небольшой список симптомов, говорящих о том, что тебя посетила зимняя депрессия: повышенная нервозность, упадок сил, нарушения сна, чувство беспомощности, ощущение, что все валится из рук и проблемы никогда не закончатся.

Подобные состояния знакомы большинству из нас. "Радовать" они начинают, как правило, в середине осени и длятся до наступления весны. Причины тому часто "природно-погодные". Так уж хочется нашей природе, чтобы мы все немного похандрили зимой. Нехватка дневного света (встаешь на работу – на улице темно, уходишь с работы – темно, а если еще и в офисе дневной свет ограничен – дела совсем плохи), холода, перепады температур воздуха (для российских зим это очень актуально: смена температуры может происходить по несколько раз в день). К погодным условиям прибавляем наш образ жизни. Многие из нас работают с утра до вечера пять, шесть, а то и семь дней в неделю. Это требует больших затрат энергии, поэтому за нами по пятам ходят авитаминоз, хроническая усталость, нехватка свежего воздуха. Соединяем все – получаем зимнюю депрессию.

Наверняка ты уже имеешь свой метод борьбы с теми или иными симптомами депрессии, но особенности зимней хандры предусматривают свои особенности выхода из нее.

Дыши! Начни активную борьбу с нехваткой дневного света. Старайся гулять в дневное время – в обеденный перерыв лучше прогуляться до кафе, чем тащить с собой в офис бутерброды. Выходные проводи не на диване у телевизора, а на свежем воздухе: наверняка в твоем районе есть хоть один парк, куда можно сходить на прогулку.

Отдыхай! Спи как минимум 8 часов. Это правило нужно выполнять всегда, независимо от времени года. Но зимой это особо актуально.

Утепляйся! Приспосабливайся к неожиданным перепадам температуры. Например, приобрети термобелье. Сегодня существует столько его разновидностей (разные фасоны, материалы, цвета), что ты будешь всегда чувствовать себя отлично. Кроме того, такое белье совершенно незаменимо, если ты собираешься на зимний отдых (в лес, на каток или на горнолыжный курорт). Если тебе приходится ездить в общественном транспорте, старайся одеваться так, чтобы тебе было тепло на улице и не слишком жарко в автобусе. Не забывай про теплую, удобную и не скользкую обувь.

Двигайся! Активный образ жизни и физические нагрузки – залог хорошего настроения! Выполнение физических упражнений способствует выработке эндорфинов, гормонов счастья. Эти же гормоны будут вырабатываться и от твоей улыбки возле зеркала, когда ты увидишь, что твоя талия потеряла пару сантиметров. Согласись, смысл трудиться в спортзале ежедневно есть.

Меняйся! Смени стрижку, покрась волосы просто выбирай зимнюю одежду более ярких цветов. Поменьше темных и холодных оттенков, побольше необычных и ярких аксессуаров.

Меняй! Измени интерьер дома. Зимняя депрессия – отличный повод сделать ремонт. И отвлечешься, и приятное с полезным совместишь. Можно начать с мелочей: купи пару ярких декоративных подушек, повесь другие шторы, обзаведись веселым пледом яркой окраски, поменяй коврик в ванной комнате. Мелочи, а настроение сразу измениться в лучшую сторону.

Общайся! Почаще встречайся с друзьями, кушай сладкое и пей фруктовые чаи. Зима – отличный повод сходить с друзьями на каток, выпить чашечку какао после прогулки и поболтать. Что может быть лучше?!