Как избавиться от инсектофобии

Автор
1112
Как избавиться от инсектофобии

Природа страха человека перед насекомыми.

Насекомые – крошечные создания, порой держащие в страхе самого царя природы – человека. Какова же природа страха человека перед насекомыми?

Страх не всегда иррационален, порой именно он удерживает нас от действий, которые способны причинить вред. Страх – это базовая эмоция, благодаря которой, собственно, человечество и выжило как биологический вид. И значение этой эмоции трудно переоценить, ведь именно благодаря страху реализуется один из основных инстинктов – инстинкт самосохранения.

Инсектофобия, или боязнь насекомых, занимает в списке всевозможных фобий далеко не последнее место. Казалось бы, какой ощутимый вред могут причинить человеку тараканы, мухи, кузнечики и им подобные? И, тем не менее, огромное количество людей разного пола и возраста не на шутку боятся их. Почему же так происходит?

В мире не так много людей, которые считают насекомых по-настоящему красивыми. Конечно же, бабочки или божьи коровки у многих вызывают умиление, но все-таки чаще люди просто не придают значения существованию насекомых, просто не замечая их. Но порой панический страх овладевает человеком даже при звуке жужжания насекомого. Любой контакт с мухой, тараканом или комаром становится для такого человека настоящим испытанием, а вылазка на природу и вовсе превращается в кошмар. Ведь настоящему инсектофобу комфортно будет только в собственной квартире, где все окна защищены москитными сетками.

Причины инсектофобии

1-е место среди причин, вызывающих развитие фобических расстройств занимают неприятные события, произошедшие с человеком в детстве. Например, если ребенка укусил комар или оса, и этот укус вызвал какие-то ощутимые последствия или потряс детское сознание, может сформироваться фобия. Конечно же, существуют и другие, не менее весомые причины, приводящие к формированию иррациональных страхов. И даже в случае, если насекомое не причинило ребенку никакого вреда, он может просто предположить, что маленькие летающие существа могут представлять большую опасность.

Не обладая знаниями о насекомых и реальном вреде, которые они способны или не способны причинить, ребенок искренне верит в то, что крохотный жучок-паучок может обидеть его. К тому же сегодня, благодаря такому кинематографическому жанру как фильмы ужасов, страхи просто навязываются человеку, и в особенности это касается детской, еще не сформировавшейся психики. Огромные пауки, обладающие сверх-интеллектом и пытающиеся уничтожить человечество, гигантские осы, охотящиеся за взрослыми и хорошо вооруженными воинами и, что немаловажно, побеждающие их. Конечно, страшно! Особенно ребенку.

Малышу может показаться, что он является единственной целью маленьких, но "опасных" вредителей, хотя на самом деле совершенно не интересен им. При виде насекомого сознание инсектофоба сужается до такой степени, что у него складывается впечатление, будто укрыться от мелкой напасти не представляется никакой возможности.

Не менее основательной причиной для возникновения фобии является подражание родителям, чаще маме, или другим взрослым родственницам. Когда взрослые начинают визжать при виде таракана или осы - что остается ребенку? Подобная манера поведения взрослых может вызвать ощутимый сдвиг в сознании ребенка. Детский ум склонен к подражанию, и малыш может решить, что должен поступать так, как делают взрослые.

Признаки инсектофобии

Люди, страдающие инсектофобией, сообщают, что, когда насекомое находится в непосредственной близости, страх полностью овладевает их сознанием. В ответ на иррациональный страх в организме человека происходят изменения, вызывающие симптомы, характерные для всех фобий:

· Напряжение всех мышц (особенно мышц спины)

· Возникновение желания покинуть место, где обнаружилось насекомое

· Размахивание руками и другое неадекватное поведение

· Бесконтрольность и непредсказуемость действий

· Неспособность услышать здравые доводы

Управление инсектофобией

Для того чтобы избавиться от инсектофобии и научиться справляться с подобным состоянием, врачи рекомендуют, прежде всего, приобрести энциклопедию насекомых с иллюстрациями. Сделав это, человек должен попытаться смириться с видом насекомых и попробовать найти в их облике что-то приятное - может быть, цвет или форму. Если у человека остались воспоминания о каком-то фильме, который произвел ужасающие впечатление еще в детстве, этот фильм следует пересмотреть. Наверняка сюжет не покажется таким уж страшным.

Безусловно, в случае, если самостоятельные попытки справиться с иррациональным страхом не приносят ощутимых результатов, самым лучшим решением будет обращение за консультацией к специалисту, работающему с фобиями.

Для лечения подобного рода фобий широко применяется поведенческая терапия, дающая в большинстве случаев хорошие результаты. Не менее распространена и так называемая "конфронтационная" терапия – прямой контакт с объектом фобии в присутствии терапевта. Во время такого сеанса у человека появляется возможность рассмотреть насекомое, которое изолировано от него, позже – прикоснуться к нему.

Примечательно то, что некоторые люди, которые избавились от инсектофобии, впоследствии заводят насекомых в качестве домашних питомцев. Такое явление называется – гиперкомпенсация страха.