Педиатры объяснили, как ухаживать за детьми с экземой

Автор
Педиатры объяснили, как ухаживать за детьми с экземой

Экзема – наиболее распространенная форма аллергического дерматита.

Это заболевание встречается в 40% случаев среди все кожных заболеваний малышей 3-6 месяцев. На что обратить внимание, если ваш малютка стал одним из них.

Регулярное увлажнение и умеренное купание

Сухая кожа – один из факторов обострения экземы, ведь из-за пересушивания возникает шелушение и зуд. Дважды в день наносите на кожу ребенка увлажняющий крем или детское масло (от лосьонов лучше отказаться – в них меньше увлажняющих веществ).

Купать малыша также стоит с осторожностью, ведь продолжительные водные процедуры способствуют потере кожей влаги. Проследите, чтобы вода в ванной была теплой – около 37 градусов, а мыльные средства старайтесь не использовать вовсе. После купания крем наносите еще на влажную кожу.

Не давайте расчесывать высыпания

Когда малыш расчесывает высыпания, на их месте образуются язвочки, которые покрываются плотной коркой и причиняют дополнительный дискомфорт. Следите, чтобы ногти у ребенка всегда были сострижены, а также избегайте тканей, которые раздражают кожу, в частности, синтетики и шерсти. Если ребенок царапает себя во сне, надевайте ему на ночь специальные перчатки или варежки из тонкого хлопка. Чтобы унять зуд, приложите к пораженному участку кожи смоченную холодной водой салфетку – такой компресс снимет воспаление и облегчит самочувствие.

Избегайте пота

Потливость, как и пересушивание кожи, также провоцирует обострение экземы. Чтобы избежать выделения пота, одевайте ребенка в легкие, дышащие ткани, например, хлопок. Также следите, чтобы в доме не было слишком душно – регулярно проветривайте помещение и контролируйте температуру.

Исключите аллергены

Аллергия и экзема – неразрывны. Обратитесь к врачу-аллергологу для точного определения причины аллергии и полностью исключите фактор риска. Кроме того, чаще делайте влажную уборку в доме и избавьтесь от лишнего текстиля (ковров, драпировок, декоративных подушек) – в домашнем текстиле может поселиться пылевой клещ, который также часто приводит к развитию аллергий.

Избегайте стрессов

Избавьте малыша от влияния стресса – это состояние само по себе может стать причиной появления покраснений и зуда на коже. Обратите внимание, на ситуации, которые заставляют малыша волноваться и старайтесь их избегать.

Лечение экземы

Наиболее часто врачи назначают лечение проявлений экземы кортикостероидными мазями. Но эти средства имеют ряд побочных эффектов, поэтому их использование должно быть строго дозированным.

Также, для борьбы с аллергией, назначаются антигистаминные средства, которые помимо угнетения воздействия аллергена устраняют зуд и покраснения.

В случае, если экзема сопровождается лихорадкой, покраснениями вокруг пораженной кожи, а также появлением припухлостей или волдырей, имеет место инфекция, бороться с которой придется уже антибиотиками.