Эксперты определили идеальное количество времени для загара

Автор
Эксперты определили идеальное количество времени для загара

В связи с изменением солнечной активности на протяжении года, колеблется и уровень важного витамина D.

Специалисты провели исследования и выяснили сколько времени необходимо проводить на пляже, для получения эстетичного, полезного и безопасного загара. Как известно, под действием солнечных лучей наш организм вырабатывает незаменимый витамин D.

Именно наличие в организме оптимального уровня ценного витамина D гарантирует крепкий иммунитет, ясной ум и развитый скелет. В связи с изменением солнечной активности на протяжении года, колеблется и уровень важного витамина D.

Ученые различают два периода солнечной активности – лето и зиму. По оценке экспертов, зимние солнечные лучи безопаснее и полезнее обжигающего летнего солнцепека. Холодный воздух нейтрализует вредное влияние солнечного света и позволяет безопасно гулять в ясную погоду. Медики рекомендуют зимой проводить не менее двух часов на открытом воздухе, чтобы поддержать оптимальный уровень витамина D.

Значительно опаснее весенне-летнее солнце. Поскольку в полдень интенсивность излучения возрастает во много раз, специалисты рекомендуют придерживаться тени в этот период. Для солнечных ванн и загара наиболее оптимальным является 10 минут в утреннее время и 20 минут после 15 часов. Такой режим позволит избежать солнечных ожогов, которые могут спровоцировать рак кожи.