Какие продукты могут вызвать метеоризм и вздутие живота

Автор
2574
Какие продукты могут вызвать метеоризм и вздутие живота

Вызвать метеоризм и вздутие живота могут продукты, содержащие крахмал: свежий хлеб, выпечка, жареный картофель, макароны, рис, бобовые, кукуруза и другие.

К метеоризму и вздутию живота может приводить употребление некоторых продуктов. Также метеоризм может быть вызван рядом заболеваний органов пищеварения, которые мешают нормальному перевариванию и всасыванию пищи. Но во многих случаях причинами излишнего газообразования и вздутия живота у людей здоровых являются неправильный режим питания и сам рацион.

Продукты, содержащие грубую клетчатку, организму сложнее усвоить и переварить. Например, если регулярно есть много бобов и фасоли, семечек, орехов, капусты и дрожжевых продуктов, и вдобавок плохо пережевывать пищу, то вздутие живота вам обеспечено. Привычка разговаривать во время еды и запивать пищу холодными газированными напитками также приводит к избыточному образованию газов в кишечнике.

Вызвать метеоризм и вздутие живота могут:

— продукты, содержащие крахмал: свежий хлеб, выпечка, жареный картофель, макароны, рис, бобовые, кукуруза;

— овощи, ягоды и фрукты – то есть продукты, богатые клетчаткой. Сама клетчатка необходима для нормального переваривания пищи. Но слишком большое ее содержание в кишечнике может затруднить процесс движения растительных волокон и вызвать вздутие живота;

— молоко и свежие молочные продукты, сыры жирных сортов. При склонности к метеоризму лучше употреблять кисломолочную продукцию, зернистый нежирный творог. Также не стоит одновременно есть каши, сдобу, печенье и пить молоко;

— газированные напитки, особенно сладкие. Если вы съедите много овощей или фруктов вместе с макаронами или картофелем, а потом запьете это квасом или сладкой колой – то в вашем животе может начаться «революция»;

— продукты, богатые белком: мясо, рыба, слишком наваристые супы. При переедании данных продуктов может начаться не только метеоризм, но и процесс гниения в кишечнике. Тогда человек страдает не только от газов, но и от образовавшихся в органах пищеварения токсинов.

Поэтому старайтесь употреблять кисломолочные и молочные продукты отдельно, не заедать сытный обед из мясного бульона, овощного салата с отбивной – фруктами. Фрукты диетологи рекомендуют есть через пару часов после употребления пищи. Также не спешите и не разговаривайте во время еды: заглатываемый воздух и плохо пережеванная пища способствуют излишнему газообразованию и вздутию живота.