Медики сделали неожиданное заявление о раке

Автор
Медики сделали неожиданное заявление о раке

Образ жизни на рак не влияет.

Американские ученые, опираясь на полученные сведения, заявили о том, что в большинстве случаев на вероятность появления у себя рака человек повлиять не может. В ходе исследования они проанализировали заболеваемость 32 видами рака в 68 странах мира.

66 процентов случаев рака, появляющегося в организме людей, - это случайность, которая возникает из-за ошибки при копировании ДНК во время деления клеток и никак не связана с образом жизни или наследственностью. К такому утверждению пришли исследователи из университета Джона Хопкинса.

По словам специалистов, вероятность заболеть раком из-за окружающей среды или образа жизни составляет в среднем 29 процентов, а 5 процентов приходится на наследственность. "Таким образом в большинстве случаев люди никак не могут повлиять на возникновение рака", - прокомментировали авторы работы эти цифры.

В то же время ученые отметили, что это общая для онкологии закономерность, тогда как для некоторых видов рака соотношение фактора случайности с фактором образа жизни может быть другим.

"Рак простаты и кости в 95 процентах случаев появляется случайно, рак поджелудочной железы в 77 процентах случаев оказывается результатом непредсказуемых изменений в организме. С другой стороны, онкологические заболевания легких в 65 процентах случаев зависят от внешних факторов, в то время как на случайную мутацию приходится только 35 процентов", - конкретизировали они.