Наука смеха: как улыбка помогает предупредить болезни

Автор
Наука смеха: как улыбка помогает предупредить болезни

Смех – одна из естественных реакций организма на юмор или щекотки.

Смех способен утолить боль и даже лечит серьезные болезни. Каковы физиологические механизмы смеха, и как он влияет на ваше здоровье.

Немного о смехе: механика и физиология

Смех – одна из естественных реакций организма на юмор или щекотки. Проявляется он в виде специфических звуков и непроизвольных движений мышц лица и дыхательного аппарата. В ряде случаев смех возникает при нервном напряжении или психических расстройствах.

Считается, что из всех животных только люди в состоянии смеяться. Почему природа именно нас наделила таким качеством? Каково предназначение смеха для человека? Эти вопросы можно рассматривать как с точки зрения философии и психологии, так и физиологии. Интересно, что смех является реакцией не только на нечто смешное, но и грустное. Ведь иногда человек посмеивается над чьей-то неуклюжестью, слабостью или физическими недостатками.

Если рассматривать смех с точки зрения работы органов и тканей, то это сложный акт, который состоит из модифицированных дыхательных движений. Мимика при смехе обусловлена сокращением определенных групп мышц, в связи с чем лицу придается характерное выражение, свойственное людям, которые смеются.

С точки зрения физиологии смеяться человеку очень полезно, поскольку смех способствует развитию легких, а также позволяет высвободить из организма избыток энергии. Кроме того, смех является и социальным явлением, поскольку смеемся ведь мы только над теми явлениями и поступками, которых принято считать смешными в обществе.

Семь видов смеха

Смех бывает разным, и существует множество его классификаций. Мы ознакомим вас с 7 видами смеха, каждый из которых имеет свою мотивацию и значение.

Злой юмор. Зигмунд Фрейд такой смех называл подражательным. Человеку свойственно смеяться над тем, кто ниже его. Такой смех часто обусловлен нашими предрассудками, а именно – тем, как мы относимся к той или иной категории людей. Например, человек может смеяться над людьми с другим цветом кожи, сексуальной ориентацией, другими политическими или религиозными взглядами и так далее. Часто объектами таких насмешек становятся люди, которых общество не принимает. Как вы понимаете, такой юмор не имеет никаких целительных свойств, а только способствует появлению предрассудков и стереотипов.

Хихиканье. Данный тип смеха часто встречается у детей и подростков, но бывает и у взрослых. Отличительной чертой такого смеха является тот факт, что он заразителен. Человек даже может и не понимать, над чем конкретно он смеется. Его просто заразил смех собеседника. Такой смех проявляется целительные свойства, например, с его помощью можно снять напряжение после рабочего дня.

Шутки. Все тот же Зигмунд Фрейд утверждал, что шутки помогают ломать барьеры и нарушать правила. Примечательно, что в таких шутках имеется и некоторая доля злобы или черного юмора. Когда мы подшучиваем (используя в том числе и черный юмор), то подсознательно удовлетворяем себя, а также бросаем вызов собеседнику, чем подпитываем свое эго.

Самоирония. Существуют и такие люди, которые делают самих себя объектами своих же шуток. Удивительно, он они любят выставлять себя неуклюжими, которые вечно что-то скажут не к месту или спросят какую-нибудь чушь. Связано это, как правило, с недостатком внимания, и чтобы привлечь его к себе, ребенок или взрослый может специально сказать какую-нибудь глупость, чтобы все засмеялись и обратили на него внимание. Примечательно, что такое поведение не делает людей счастливыми. Поскольку на самом деле такие люди нуждаются в уважении и внимании, а не в реакции на самоиронию.

Сатира. Сатира считается высшей формой юмора, которой владели такие блистательные умы, как Шекспир, Мольер, Гоголь и другие. Часто сатиру используют в сказках. Во все времена сатира была способом борьбы против диктатуры и тирании, поскольку с ее помощью люди имели возможность не напрямую говорить правду. В то же время сатиру по праву можно считать и одной из форм бессознательного гнева.

Льстивый смех. Это разновидность смеха, которая направлена на достижение определенных целей. Например, подчиненный может смеяться над шутками своего начальника, даже если они совсем не смешные. А если вы влюбились, то вы будете смеяться и над шутками возлюбленного. Льстивый смех не способствует выходу эмоций, поскольку он больше связан с обманом, и отнести его можно к манипуляциям.

Целительный смех. Это самый полезный смех, при котором мы смеемся не над кем-то, а вместе с другими людьми. Например, когда мы смеемся на персонажами Чарли Чаплина, то мы понимаем, что и у нас бывали в жизни подобные провалы.

Смех как лекарство

А знаете ли вы, что смех можно использовать как обезболивающее средство. Известный американский журналист Норман Казенс воспользовался смехом, когда был прикован к постели из-за сильных болей в спине. Он смотрел передачу "скрытая камера", и всего лишь 10 минут смеха позволяли ему забыть о болях на целых 2 часа.

С одной стороны, смех снимает психологическую фиксацию на том, что у человека что-то болит. Кроме того, когда человек смеется, то в его организме выделяются опиоиды – обезболивающие вещества.

Психотерапевты утверждают, что с помощью смеха человек расслабляется. Многие, на самом деле, не умеют этого делать, находясь всю жизнь в постоянном психологическом напряжении. Смехотерапия используется и в групповых занятиях. Например, человек может рассказать о своей проблеме, а группа в иронической форме обыгрывает данную ситуацию, что позволяет поменять отношение к проблеме. Умение относиться с юмором к жизни является очень полезным качеством. Смех является незаменимым помощником в сложных жизненных обстоятельствах. И если человек умеет смеяться над собой, способен посмотреть под другим углом на проблемы, он никогда не опустит руки, а будет преодолевать жизненные трудности с оптимизмом.

Смех помогает справиться с проблемами и лицам с онкологическими заболеваниями. Смех имеет огромное влияние на организм. Он улучшает настроение и самочувствие. Причем не только тогда, когда человек над чем-то смеется. Иногда заряда позитива от анекдота или удачной шутки нам хватает на целый день! Связано это с интенсивной выработкой нашим организмом дофамина, серотонина и эндорфинов.

Лечебные свойства смеха

Лечебных свойств у смеха множество. Он заставляет нас чувствовать себя лучше, даже в те момента, когда нам совсем невесело. Так, под действием смеха в крови уменьшается количество гормонов стресса, укрепляется иммунная система и продуцируются опиоиды. Многочисленными исследованиями было показано, что во время смеха нервная система и мозг получают специфические импульсы, оказывающие благотворное влияние на их работу и организм в целом.

Еще Гиппократ отмечал, что веселый разговор за обеденным столом способствует хорошему пищеварению. Во время смеха напрягаются мышцы брюшного пресса, что подтягивает гладкую мускулатуру кишечника, помогая ему вывести шлаки и токсины. Другими словами, смех можно считать своеобразной гимнастикой для кишечника. А эндорфины, которые высвобождает смех, позволяют избавиться нам от грусти и раздражений. Инфекции и простуды отступают перед весёлым смехом, потому что он способствует выработке антител, защищающих нас от вирусов и бактерий, а также увеличивает количество лейкоцитов, которые борются с воспалениями и даже онкологическими заболеваниями.

Смех защищает сердце человека, помогая уменьшить вероятность приступов при различных патологиях. В частности, юмор нормализует кровяное давление, что также предупреждает развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Американские ученые из Балтимора в ходе масштабных исследований выяснили, что среди сердечников очень высокий процент тех, кто очень редко смеется в жизни. Ученым давно известно, что защитные свойства в кровеносных сосудах повреждаются из-за нервно-психического напряжения, из-за чего возникают воспалительные процессы и скопления жира с образованием холестериновых бляшек. Таким образом, с помощью смеха мы снимаем нервное напряжение, препятствуя тем самым развитие патологического процесса. Интересные исследования были проведены с группой людей, страдающих сахарным диабетом. После просмотра комедий уровень сахара у них падал.

Учитывая столь положительное воздействие смеха на организм, не пренебрегайте улыбками. Не жалейте времени на приятное времяпровождение с друзьями, просмотр кино и просто веселые посиделки. Помимо прекрасного настроения у вас еще и останутся великолепные воспоминания.