Как правильно носить каблуки без вреда для здоровья

Автор
Как правильно носить каблуки без вреда для здоровья

Очень важно выбирать правильную обувь, ведь она имеет большое влияние на наше здоровья.

Минимизировать вред для здоровья ног от каблуков помогут упражнения для голеней, пальцев и стоп.

Выбирайте удобные каблуки

Если у вас 4-сантиметровый каблук и 1 см этой высоты — платформа, то собственно каблук получается 3-сантиметровым.

Выбирайте широкие массивные каблуки, на которых легче удержать равновесие. В правильной обуви каблук ударяется о землю, а затем вес плавно переносится на подушечки стоп.

Меняйте обувь

Каблуки укорачивают и перенапрягают икроножные мышцы. А с другой стороны мышцы голени, наоборот, растягиваются. Нарушается равновесие в развитии мускулов, а это повышает риск травм.

Каблуки не надо носить каждый день. Как и кеды или балетки на совершенно плоской подошве: стопы привыкают к одной позиции. Лучше всего чередовать обувь, чтобы ноги не находились в одном и том же положении.

Делайте упражнения

Чтобы сохранить здоровье мышц стопы, 3–4 раза в неделю выполняйте небольшой комплекс упражнений.

Полезно встать носками на нижнюю ступень лестницы и опустить пятки. Так растянутся мышцы голени. В этом положении задержитесь на 10 секунд, потом встаньте на носочки.

Полезно ходить на пятках, на внешней и на внутренней стороне стопы.

Когда вы отдыхаете сидя, перекатывайте стопами бутылку с водой или массажный мячик.

Растяжка мышц стопы

Первое упражнение помогает против молоткообразной деформации пальцев, защемления нервов, маршевого перелома и образования костных наростов.

Для начала протяните правую руку к левой ноге и соедините пальцы, как будто вы собираетесь поздороваться с собственной ногой. Большой палец руки при этом будет свободен, а остальные четыре расположите между пальцами ног. В таком положении нужно задержаться на 30 секунд. Потом потяните пальцы ног вниз, растягивая верхнюю часть стопы в течение 5 секунд.

Выполните 10 раз.

Растяжка разгибателей стопы

Это упражнение предотвращает боли в мышцах голени после высоких нагрузок.

Встаньте на колени. Положите под ноги валик из полотенца, чтобы поднять подушечки стоп максимально высоко. Медленно опускайте бедра на стопы, пока не почувствуете натяжение в передней части стопы и голени. Задержитесь в этом положении на 30 секунд.

Повторите дважды.

Растяжка малоберцовых мышц

Это упражнение борется с нарушением пропорций в развитии мышц голени и стопы, с изменениями в суставах. Для его выполнения нужен ремень или веревка, которые не растягиваются.

Лягте на спину, обхватите ремнем подушечки стопы правой ноги. Поднимите прямую правую ногу, левую оставьте вытянутой на полу. Пальцы правой ноги потяните на себя и выверните стопу внутрь. Ремень держите левой рукой. Постарайтесь потянуть правую ногу, будто хотите коснуться пальцами ноги левого плеча. Вы должны почувствовать натяжение в икрах. Задержитесь на 30 секунд.

Повторите упражнение дважды для обеих ног.

Растяжка голени

Помогает предотвратить воспаление ахиллового сухожилия, подошвенный фасциит и растяжение связок.

Встаньте в положение в выпаде, руки на стене. Левая нога согнута, правая — вытянута назад. Слегка поверните правую ногу так, чтобы носок смотрел внутрь. Не отрывайте пятки от пола, опирайтесь на правую пятку. Бедра должны располагаться параллельно стене, колено правой ноги — прямое. Задержитесь в таком положении на 30 секунд.

Затем передвиньте правую ногу ближе к стене, согнув ее в колене. Следите, чтобы носок по-прежнему смотрел внутрь, а пятка не отрывалась от пола. Снова задержитесь на 30 секунд.

Выполните то же упражнение на другую ногу.

Растяжка большого пальца

Предотвращает воспаление сухожилий.

Расположите большой палец в углу или на выступе стены так, чтобы он смотрел вверх. Остальные пальцы и подушечки стопы должны лежать на полу. Опирайтесь на стену не только кончиком пальца, а большей частью его поверхности. Нога должна быть согнута в колене.

Вам нужно растянуть мышцу, которая называется длинным сгибателем большого пальца стопы. Она идет от пальца через стопу и поднимается до икры. Эта мышца работает, когда мы поднимаемся на носочки или встаём на каблуки, танцуем или прыгаем.