Скрытые причины потрескавшихся губ

Автор
689
Скрытые причины потрескавшихся губ

У большинства это происходит довольно часто, и особенно - в холодное время года.

Однако есть множество причин появление трещин в коже губ, которые не имеют никакого отношения к холодной погоде, а являются симптомами различных нарушений.

Нередко потрескавшиеся губы не удается вылечить никакими бальзамами и маслами. У этой проблемы может быть множество причин.

Проверьтесь на заболевания или абсцессы пародонта. Глубокая чистка полости рта, которую может провести стоматолог (иногда под анестезией) в некоторых случаях помогает решить эту проблему.

У музыкантов, играющих на кларнете, губы могут трескаться с тех местах, где они соприкасаются с инструментом. Вещество пропилгаллат, которое является ингредиентом некоторых губных помад, может вызывать аллергическую реакцию, в результате которой трескаются губы.

Причиной потрескавшихся губ может быть зубная паста, содержащая гвайазуле и/или лаурилсульфат натрия. Последний может вызвать не только повышенную сухость и повреждение кожи губ, но также раздражение кожи и периоральный дерматит.

Малоизученное и редко нарушение под названием гранулематозный хейлит может вызвать образование трещин в губах; при этом заболевании, как правило, необходимо провести биопсия для определения точного диагноза.

В некоторых случаях причиной трещин в губах является аллергия на никель. Не прикладывайте к губам металлические предметы, за исключением столовых приборов.

Инжир может вызвать легкую аллергию и трещины в губах. Фенилсалицилат, ингредиент различных косметических средств для ухода за губами, также может быть одной из причин потрескавшихся губ.

При приеме добавок с витамином В12 у человека может развиться аллергия на кобальт. Из-за этого губы время от времени начинают трескаться и распухать без видимых причин. Важно понимать, что аппликационный тест на витамин В12 в таком случае может дать негативный результат, несмотря на наличие аллергии.

Одним из побочных эффектов препарата пропранолола, используемого для контроля над артериальным давлением, могут быть потрескавшиеся губы.

Медикамент прохлорперазин может вызывать такие побочные эффекты, как головокружение и потрескавшиеся губы.

Пациенты с синдромом Дауна имеют генетическую предрасположенность к появлению трещин в губах. Для лечения обычно используют гормоны щитовидной железы и сильные стероидные мази для местного применения.

При долговременном воздействии на кожу солнечных лучей может развиться такое предраковое состояние, как актинический хейлит. Для лечения могут быть использованы препараты для местного применения, содержащие такие химиотерапевтические агенты, как 5-фторурацил.

Красные красители в конфетах, жвачках, зубных пастах и некоторых других продуктов иногда становятся причинами того, что губы пересыхают и трескаются. Такое же действие могут оказывать циннаматы - ингредиенты, придающие различным продуктам аромат корицы.

Вы храпите? Увеличенные миндалины, аденоиды или апноэ во сне могут быть причинами трескающихся губ. Постоянное воздействие теплого дыхания на протяжении ночи лишает губы влаги, в результате чего они могут потрескаться. При необходимости обратитесь к врачу - он порекомендует вам специальные приспособления, которые помогут предотвратить храп.

У вас псориаз или красный плоский лишай? В редких случаях эти нарушения затрагивают и губы, из-за чего они выглядят потрескавшимися.

У вас шелушатся и трескаются только уголки губ? Такое состояние известно, как ангулярный хейлит (или - заеда, с ударением на первую гласную), и вызвано оно грибковой инфекцией. В некоторых случаях инфекция полностью поражает губы. Для лечения применяют рецептурные оральные противогрибковые препараты. Особенно склонны к этому заболеванию диабетики - у них оно может развиваться часто, даже вскоре после успешного лечения.

У вас волчанка или в вашем анамнезе есть аутоиммунные заболевания? Из-за этого чувствительность губ к свету может быть повышена, и вам следует каждый раз перед выходом из дома использовать бальзам для губ с SPF не менее 15.

Вы страдаете от сухости глаз или полости рта? Возможно, у вас аутоиммунное заболевание, называющееся синдромом Шегрена, одним из симптомов которого являются потрескавшиеся губы.

В вашем анамнезе есть болезни щитовидной железы? Гипотиреоз может вызывать сухость кожи, в том числе - губ.

Избыток витамина А - как в пищевых добавках или рецептурных медикаментах, таких как Аккутан, так и в рационе, может привести к шелушению губ. Если вы принимаете витаминные добавки, внимательно прочитайте состав. В случае, если содержание витамина А в одной дозе превышает 25000 МЕ, вероятно, вы нашли причину, по которой у вас трескаются губы.

У вас есть привычка облизывать или покусывать губы? Частый контакт губ со слюной приводит к их обезвоживанию и раздражению, так как в слюне содержатся ферменты, призванные облегчать пищеварение. Многие люди не отдают себе отчета в таких действиях, поэтому стоит понаблюдать за собой. Часто люди кусают или облизывают губы под воздействием стресса; если это относится и к вам, ищите другие способы управлять стрессом.

Все еще не поняли, почему трескаются ваши губы? Запишитесь к дерматологу, а пока постарайтесь не делать следующего:

- Не держите во рту металлические предметы, такие как скрепки для бумаги;
- Не смачивайте клейкую полосу на конвертах языком;
- Не используйте губные помады, содержащие возможные аллергены и раздражители; если вы мужчина - не целуйте в губы девушек с накрашенными губами.

Приготовьтесь к тому, что выявить причину вашей проблемы будет непросто. Врач может попросить вас отказываться от различных продуктов питания с средств для ухода за кожей по одному, чтобы определить, из-за которых из них у вас трескаются губы. Запаситесь терпением - в конце концов, красивые и здоровые губы стоят любых усилий.