Медики рассказали, как эфирные масла помогут при фибромиалгии

Автор
Медики рассказали, как эфирные масла помогут при фибромиалгии

Эфирные масла способны облегчить симптомы многих заболеваний, в том числе и фибромиалгии.

Фибромиалгия - это хроническое мышечно-скелетное расстройство, которое влияет на восприятие организмов сигналов боли. Это заболевание характеризуется болью во всем теле, усталостью, депрессией, судорогами и нарушением сна.

Фибромиалгия поражает от 2 до 4 процентов людей по всему миру. Около 90 процентов людей с этим заболеванием - женщины. В настоящее время не существует лекарств от фибромиалгии, поэтому лечение основано на устранении симптомов.

Эфирные масла и фибромиалгия

Эфирные масла могут облегчить как физические, так и психические симптомы, связанные с фибромиалгией.

На данный момент, существует не так много исследований, посвященных изучению действия эфирных масел на организм человека при фибромиалгии и других ревматических состояниях. Тем не менее, следующие эфирные масла способны облегчить симптомы фибромиалгии.

Базилик

Масло базилика оказывает болеутоляющее действие на мышей с хронической болью в мышцах, поэтому специалисты предлагают рассмотреть масло базилика в качестве потенциального метода облегчения боли у пациентов с фибромиалгией.

Стручковый перец

Это эфирное масло добывается из красного перца чили. Капсаицин, алкалоид, содержащийся в перце, хорошо известен своим обезболивающим действием. Известно, что капсаициновые пластыри способны уменьшить невропатическую боль на срок до 12 недель.

В одном из исследований люди с тяжелой формой фибромиалгии на протяжении 6 недель регулярно применяли мазь на основне капсаицина, которая помогала снять боль. Лечение привело к значительному улучшению общего самочувствия.

Кедр

Исследования, проведенные в 2015 году, показывают, что вдыхание эфирного масла кедрового дерева облегчает послеоперационную боль.

Гвоздика

Исследователи предполагают, что эффективность гвоздичного масла обусловлена высоким содержанием (88,58%) эвгенола. Эвгенол широко используется в качестве местного антисептика.

Имбирь и апельсин

Смесь имбирного и апельсинового масла протестировали пожилые люди с умеренной и тяжелой болью в коленях. Использование этих эфирных масел улучшило физические функции и уменьшило боли.

Ароматерапевтический массаж с использованием эфирных масел апельсина и имбиря эффективно уменьшает боль. Однако стоит быть осторожным при использовании цитрусовых масел, если вы планируете появляться на солнце, так как они могут вызывать солнечные ожоги.

Лаванда

Недавнее исследование показало, что ароматерапевтический массаж с использованием масла лаванды эффективно уменьшает боль у людей с остеоартритом колена. Однако, облегчение длилось недолго, на 4 неделе наблюдения боль вернулась.

Было обнаружено, что масло лаванды снижает стресс и тревогу, поэтому оно может стать полезным для тех, кто испытывает подобные симптомы при фибромиалгии.

Как использовать эфирные масла при фибромиалгии

Эфирные масла можно использовать следующими способами:

Местно. Не наносите неразбавленные эфирные масла непосредственно на кожу. Эфирное масло необходимо смешать с любым другим растительным маслом. Перед нанесением на кожу смешайте несколько капель эфирного масла с кокосовым, миндальным или оливковым. Смешанные масла можно добавлять в воду для принятия ванн.

Ингаляции. Масла можно вдыхать, а также добавлять в диффузор или горелку с эфирными маслами.

Некоторые исследования показывают, что благоприятный эффект масел длится не более двух дней, поэтому для достижения стабильного облегчения лучше использовать масла регулярно.

Риски

При применении эфирных масел важно помнить следующее:

Не следует глотать эфирные масла. Эфирное масло – высококонцентрированный продукт. Неправильно применение может оказать серьезные побочные эффекты.

Возможна аллергическая реакция. Перед применением, нанесите несколько капель эфирного масла на предплечье и подождите. Если никакой реакции нет, то можно безопасно его использовать.

Принимайте во внимание возможные побочные эффекты. Если вы заметили какие-либо нежелательные побочные эффекты, необходимо перестать использовать эфирные масла и обратиться к врачу.

Не используйте неразведенные масла. Эфирные масла в чистом виде могут вызывать раздражение кожи, волдыри или сыпь. Разбавляйте эфирные масла миндальным, кокосовым или маслом жожобы.

Выбирайте качественный продукт. Эффект масел зависит от их качества и натуральности.

Другие природные средства и изменение образа жизни

Существуют и другие природные средства для лечения фибромиалгии. Сочетание нескольких методов лечения обычно является наиболее эффективным.

Другие природные методы лечения:

Иглоукалывание. Исследователи предполагают, что терапия иглоукалывания облегчает симптомы фибромиалгии.

Упражнения. Регулярные физические упражнения, такие как йога, ходьба, плавание и пилатес, помогают снять усталость, боль, улучшить настроение и сон.

Массаж. По данным Национальной ассоциации фибромиалгии и хронической боли, регулярная массажная терапия эффективно уменьшает симптомы хронической боли. Особенно полезен массаж с использованием перечисленных выше эфирных масел.

Сон. Регулярный график сна устраняет ощущение усталости.

Снятие стресса. Медитация, прогрессирующая релаксация мышц и дыхательные упражнения – это то, что поможет устранить стресс.

Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). Работа с терапевтом, который практикует КПТ, поможет изменить мышление, поведение и эмоции, что поможет лучше управлять болью и другими симптомами.

Когда нужно обратиться к врачу?

Если какой-то из симптомов сохраняется на протяжении длительного времени или ухудшается, следует обратиться к врачу.

К общим симптомам фибромиалгии относятся:

- Депрессия

- Трудности с концентрацией внимания

- Усталость

- Головные боли

- Мышечные спазмы

- Тошнота

- Боль в различных частях тела

Осложнения, связанные с фибромиалгией, включают ослабленную способность к функционированию и повышенную тревожность.

Причины и факторы риска

До сих пор не удалось установить точные причины фибромиалгии, однако, среди вероятных факторов рассматриваются:

- Генетика

- Гормоны стресса

- Низкий уровень гормона IGF-1 (белок из семейства инсулиноподобных факторов роста по структуре и функциям похожий на инсулин. Он участвует в эндокринной, аутокринной и паракринной регуляции процессов роста, развития и дифференцировки клеток и тканей организма.)

- Инфекционное заболевание

- Ревматические заболевания (ревматоидный артрит, остеоартрит или волчанка)

- Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) является потенциальным фактором риска фибромиалгии

- Серьезные физические травмы или хирургическое вмешательство

- Пол: женщины чаще мужчин страдают фибромиалгией

Перед тем, как начать использовать эфирные масла для лечения фибромиалгии, следует проконсультироваться с врачом, особенно, если вы уже принимаете другие препараты.