Медики назвали фрукт, который убережет от рака груди

Автор
Медики назвали фрукт, который убережет от рака груди

Оказалось, что опухолевые клетки чувствительны к действию полифенолов в данном фрукте.

Сотрудники Техасского университета стали авторами комплексных исследований, показавших, что плоды манго способны стать эффективным средством для предотвращения рака молочной железы. Оказалось, что опухолевые клетки чувствительны к действию полифенолов в данном фрукте.

Научные работники изучали противовоспалительные свойства полифенолов, содержащихся в манго. Проведя ряд испытаний на мышах, исследователи установили: полифенолы манго способны снижать интенсивность пролиферации – процесса разрастания ткани путем деления клеток. При этом особенно ощутимо полифенольные соединения влияли именно на пораженные раком участки.

"При концентрации 5 мкг/мл GAE полифенолы манго привели к снижению пролиферации клеток рака молочной железы примерно на 90%. В то время, как пролиферации образцов нераковых клеток составили только 20%", — сообщили авторы проекта.

Специалисты рекомендуют есть манго не только как вкусный экзотический фрукт, но и как очень полезный для здоровья продукт, предотвращающий возникновение злокачественных новообразований в молочной железе.

Напомним, ранее манго во время исследований проявлял полезный эффект как жиросжигающий компонент.