Медики назвали самый опасный напиток для здоровья

Автор
Медики назвали самый опасный напиток для здоровья

Исследователи из США выступили с предостережением о том, что дешевеющая газировка превращается в глобальную угрозу для здоровья человечества.

Сегодня ситуация такова, что сладкий газированный напиток более доступен для приобретения, чем чистая вода, констатировали эксперты.

«Газировка, которая доступна практически любому из-за низкой цены, является одним из главных факторов ухудшения здоровья людей и ранней смертности», - такое заключение было озвучено специалистами из Американского общества по изучению рака.

Исследователи выяснили, как менялась ситуация с доступностью газировки в 40 экономически развитых государствах и в 42 странах «третьего мира», сопоставив цены на газированные напитки с уровнем доходов людей в 1990 году и в наши дни. Оказалось, что доступность газировки за этот период выросла многократно.

«Сегодня человек может купить на 71% больше газировки, чем он смог бы купить в 1990 году, за ту же долю своего дохода. В развивающихся странах можно купить на 89% больше напитков», - поделились ученые полученными данными.

Совсем иначе выглядит динамика цен на чистую питьевую воду: по словам экспертов, цена на воду повышалась или оставалась прежней, что на сегодняшний день сделало ее более дорогим напитком, чем газировка.

Подобная политика выливается в мировую эпидемию ожирения и диабета, отметили аналитики. Согласно их данным, злоупотребление газировкой ежегодно убивает около 184 000 человек.