Медики рассказали о чем говорит повышенный уровень сахара в крови по утрам

Автор
Медики рассказали о чем говорит повышенный уровень сахара в крови по утрам

Как правило, люди, у которых нет диабета, обычно не замечают высокие уровни сахара в крови по утрам.

Есть две основные причины утреннего повышения уровня сахара в крови – феномен рассвета и эффект Сомоджи. Рассмотрим обе причины, расскажем, какие факторы риска могут вызывать ллохое самочувствие по утрам, а также дадим практические советы о том, как лучше управлять уровнем сахара в крови.

Феномен рассвета

Феномен рассвета связан с естественными изменениями в организме, которые происходят во время сна.

Полночь - 3 часа ночи

В это время организм человека не нуждается в инсулине. Однако, любой инсулин, который, возможно, был получен в течение вечера, вызывает резкое падение уровня сахара в крови.

Между 3 и 8 утра

Организм автоматически начинает запасать сахар (глюкозу) для предстоящего дня. Кроме того, высвобождаются гормоны, которые активно снижают чувствительность организма к инсулину.

В течение этого периода времени высвобождаются контррегуляторные гормоны, которые могут помешать выработке инсулина, что приводит к повышению уровня сахара в крови.

К контррегуляторным гормонам относятся гормоны роста, такие как:

- Кортизол

- Глюкагон

- Адреналин

Когда все эти процессы происходят одновременно, в период сна, уровень инсулина начинает уменьшаться. Однако, каждый из этих процессов, в конечном счете, играет определенную роль в повышении уровня сахара в крови на рассвете или утром.

На кого влияет феномен рассвета?

Хотя люди с диабетом, обычно, лучше осведомлены о феномене рассвета, это может произойти с каждым. Так или иначе, этот феномен по-разному влияет на тех, кто болен диабетом, и тех, кто нет.

Как правило, люди, у которых нет диабета, обычно не замечают высокие уровни сахара в крови по утрам. Это объясняется тем, что инсулин в организме регулирует уровень сахара, не оставляя избытка глюкозы в крови.

И наоборот, люди с диабетом не могут контролировать уровень инсулина. В результате, они часто испытывают повышение уровня сахара в крови натощак.

Тем не менее, эффект феномена рассвета индивидуален. Нет людей, которые одинаково бы реагировали на это явление.

Эффект Сомоджи

Еще одной причиной высокого уровня сахара в крови по утрам может быть эффект Сомоджи или Синдром хронической передозировки инсулина.

Эффект Сомоджи не так распространен, как феномен рассвета. Он назван в честь исследователя, который его открыл - Майкла Сомоджи.

Причины высокого уровня сахара в крови по утрам одинаковы как для феномена рассвета, так и для эффекта Сомоджи.

Существует одно основное различие между двумя этими явлениями:

- Феномен рассвета происходит естественным образом

- Эффект Сомоджи возникает в результате плохого контроля над диабетом

Обычно, причинами являются несвоевременный прием инсулина или пропуск приемов пищи или перекусов. Существуют два сценария, которые могут повлиять на эффект Сомоджи:

- Слишком много инсулина или недостаточно пищи перед сном. Ночью уровень сахара в крови может упасть слишком низко. Тело реагирует, высвобождая гормоны, которые должны его поднять.

- Недостаточная доза инсулина вечером. В некоторых случаях доза инсулина может быть недостаточной для человека, в результате чего, утром он просыпается с высоким уровнем сахара в крови.

Тест на феномен рассвета и эффект Сомоджи

Поскольку феномен рассвета и эффект Сомоджи очень похожи, важно, чтобы врач правильно определил причину повышенного уровня сахара в крови в утреннее время.

Обычно врачи начинают с проверки уровня сахара в крови в течение нескольких ночей подряд, между 2-3 часами ночи. Идеально подойдет для этого процесса непрерывный мониторинг глюкозы в крови, но можно использовать и обычный глюкометр.

Если уровень сахара в крови человека определяется как низкий, это обычно считается признаком эффекта Сомоджи. Если при тестировании уровень сахара в крови нормальный или постоянно высокий, это, скорее всего, говорит о феномене рассвета.

Методы лечения

Лечение феномена рассвета во многом зависит от того, насколько высоки уровни инсулина. Есть несколько пунктов, которые может порекомендовать врач, в том числе:

- Отказ от приема большого количества углеводов перед сном

- Правильный расчет дозы инсулина или другого диабетического препарата

- Переход на другой препарат

- Смена вечернего времени приема инсулина длительного действия

- Использование инсулиновой помпы, которая помогает регулировать дозировку инсулина

Некоторые из пунктов могут использоваться как для лечения эффекта Сомоджи, так и для феномена рассвета. Тем не менее, некоторые рекомендации для людей, испытывающих эффект Сомоджи, отличаются. К ним относят:

- Углеводный перекус за несколько часов до сна

- Консультация с доктором о снижении дозы сахаропонижающих препаратов в вечернее время

- Снижение дозы инсулина длительного действия

Осложнения

Для большинства людей феномен рассвета является кратковременным явлением и не вызывает дополнительных проблем. У людей, которые испытывают незначительное повышение уровня сахара в крови по утрам, такой феномен со временем обычно проходит.

Влияние инсулинорезистентности

Некоторые люди более устойчивы к инсулину по утрам. В таких случаях, рекомендуется ограничивать приемы углеводов в первые несколько часов после пробуждения.

Если продолжать употреблять углеводы утром, уровень сахара в крови может продолжать расти. Таким образом, высокий уровень сахара в крови может держаться на протяжении достаточно долгого периода времени. Следует контролировать этот процесс, ведь он опасен для здоровья. В таких случаях, необходимо обратиться к врачу, который поможет скорректировать график питания и подобрать правильное лечение.

Влияние гормональных изменений

Если игнорировать эффект Сомоджи, со временем могут возникнуть осложнения. Поскольку гормоны в нашем организме постоянно меняются, реакция человека на низкий уровень сахара в крови тоже может измениться. Это может привести к тому, что организм не сможет должным образом приспособиться к низкому уровню сахара.

Даже если вы не замечаете никаких симптомов, организм может не справляться с ситуацией и перестать подавать сигналы печени о выбросе сахара в кровь.

О чем важно помнить

Важно помнить о том, как проявляются феномен рассвета и эффект Сомоджи, чтобы люди, которые испытывают подобное, вовремя обращались за необходимым лечением.

Те, кто длительное время имеют слишком высокий уровень сахара в крови, подвергаются риску развития других заболеваний, таких как болезни сердца и инсульт. Постоянный контроль и правильное управление скачками сахара крови имеют решающее значение в процессе выздоровления.