Медики назвали худшие завтраки для здоровья детей

Автор
Медики назвали худшие завтраки для здоровья детей

5 продуктов, которые нельзя давать на завтрак детям.

Неправильный завтрак может не только испортить ребенку весь день, но и поспособствовать ожирению и увеличить риск развития хронических заболеваний. Чтобы этого не случилось, читайте и запоминайте, какие продукты не стоит давать на завтрак ребенку, и чем их заменить.

Сухие завтраки

Возможно, вы удивитесь, но устоявшаяся классика – хлопья с молоком или йогуртом – отнюдь не является таким полезным завтраком, как мы привыкли думать. Дело в том, что магазинные хлопья содержат большое количество сахара, тогда как клетчатки – всего 3 грамма из 100. Уже через час-полтора после такого завтрака ваш ребенок вновь захочет есть. Заменить этот моментальный завтрак можно омлетом с овощами – он так же прост в приготовлении, но намного полезнее.

Сырые фрукты и овощи

Не рекомендуется есть сырые овощи и фрукты натощак, тем более – в качестве самостоятельного завтрака. Содержащиеся в них кислоты могут отрицательно сказаться на желудке. Для нежного детского животика больше подойдут тушеные овощи или легкие овощные крем-супы. Пусть второй вариант звучит несколько непривычно для завтрака, однако суп легко усваивается и не вызывает газообразования в течение дня.

Бутерброды и выпечка

Бутерброды – самый быстрый и удобный перекус, которым родители часто потчуют своих малышей. Однако, он не самый полезный: быстрые углеводы, содержащиеся в хлебе, повышают уровень сахара в крови и заставляют поджелудочную железу выбрасывать в организм большое количество инсулина. Избыток инсулина, в свою очередь, способствует ожирению. А горячая дрожжевая выпечка вызывает усиленное газообразование в кишечнике. Если же ваш малыш не может начать утро без чего-нибудь сладенького, замените выпечку полезными батончиками из сухофруктов, меда и злаков.

Фреши

Мало того, что фруктовые кислоты раздражают слизистую желудка, так они еще и содержат «светочувствительные» химические вещества – псоралены и фурокумарины, которые делают кожу более уязвимой для солнечных лучей. Именно поэтому специалисты настоятельно рекомендуют избегать ежедневного употребления цитрусовых фрешей, заменив их травяным чаем.

Кисломолочные напитки

Кисломолочные продукты на завтрак не так вредны, как просто бесполезны. Дело в том, что утром все самые ценные бактерии попадают в агрессивную кислую среду и погибают в желудке, не доходя до кишечника. Если у вашего ребенка есть желание полакомиться с утра йогуртом, рекомендуется делать это как минимум через полчаса после завтрака. Полезной заменой кисломолочке является морс из клюквы, содержащий в себе суточную норму витаминов С, А, Е, К и около трети суточной нормы витаминов группы В, а также являющийся ценным источником калия, фосфора и кальция.