Как не набрать лишний вес зимой

Автор
Как не набрать лишний вес зимой

Зимой лишние килограммы прибывают быстрее. Организм защищается от морозов. Что делать, чтобы он не перестарался?

Зимний вес

Зима подарила нам много праздников, а какой же праздник обходится без застолья и угощений, от которых невозможно отказаться? И как после такого не набрать вес? К тому же, в морозы, как известно, наш организм начинает запасаться подкожным жиром, чтобы не замерзнуть. Как же бороться с лишними зимними килограммами? Думаете, спортзал решит все проблемы? К сожалению, даже весьма регулярные занятия не всегда помогают избавиться от нежелательного веса. Почему? Потому что существуют и другие причины, способствующие накоплению жира.

Недостаток сна

Дело в том, что полноценный сон помогает нашему организму контролировать уровень грелина (гормон, стимулирующий аппетит). При недостатке сна грелин выделяется в большем количестве, и аппетит повышается. Кроме грелина, из-за отсутствия полноценного сна подавляется продуцирование другого гормона – лептина, отвечающего за чувство насыщения. И, в конечном итоге, получается, что недостаток сна приводит к изменению обменных процессов в организме. А, кроме научных гипотез, существует и более простое объяснение – лишние часы бодрствования дают повод совершить внеочередной ночной набег на холодильник. И как тут похудеть?

Продолжительный стресс

В ряде случаев продолжительный стресс провоцирует накопление лишнего веса, и даже развитие ожирения. Виновником таких изменений является гормон картизол. Кроме жировых отложений, картизол может также повысить уровень сахара в крови. Если вам не нужны лишние килограммы, постарайтесь научиться не фокусировать свое внимание на моментах, которые способны вывести вас из себя. Наверное, не стоит напоминать о том, что стрессовые ситуации сами по себе могут вызвать переедание, заставить отказаться от привычных занятий в тренажерном зале и активного отдыха.

Образ жизни

Технический прогресс внес значительные изменения в образ жизни современных людей. Мы получили больше удобств и комфорта, оградили себя от потребности совершать лишние телодвижения, многие полностью смогли отказаться от физического труда… Жить стало проще, но такие упрощения негативно сказываются на общем состоянии здоровья. Кто-то находит в себе силы заняться спортом и принудительной активностью, кто-то любит активный отдых, а кому-то дорог любимый диван и телевизор. Статистика показывает, что люди с избыточным весом двигаются приблизительно на 2,5 часа меньше, чем люди с нормальным весом. Таким образом, полным удается ежегодно "экономить" до 17 кг.

Генетические факторы

Некоторые люди генетически предрасположены к тому, чтобы иметь в своем теле больше жировых клеток. Существуют несколько генных изменений, которые могут послужить причиной ожирения. Чаще всего ожирение провоцируется мутациями в генах, которые кодируют белки сигнальной системы, отвечающей за регуляцию жира в организме. К сожалению, ученым пока что не удалось найти механизмы эффективной коррекции подобных генетических мутаций. Однако имеющаяся информация помогают прогнозировать возможности лечения, как консервативного, так и хирургического.

Менопауза

Климактерический период – это период увеличения веса для женщин. У кого-то из них увеличение веса проходит быстро, у кого-то медленно, это объективный физиологический процесс. В это время в организме снижается выработка эстрогена, который уменьшает активность метаболического процесса. Одной из характерных особенностей потери эстрогена является отложение жира на бедрах и ягодицах и в области живота. Несмотря на то, что процесс естественный,  увеличение веса негативно сказывается на общем состоянии здоровья. Поэтому систематические физические нагрузки и здоровое питание в этом возрасте приобретают повышенную важность.